В начало

В ливанском нефтехранилище обнаружено радиоактивное сырье

В нефтехранилище Аз-Захрани на юге Ливана обнаружили опасные химические вещества с высоким уровнем радиации. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра страны Хассан Дияб на собрании Высшего совета по безопасности, передает ngv.

«Есть новое дело, которое тоже представляет угрозу. Речь идет о докладе компании Combilift, в котором говорится об опасных химических веществах, которые находятся на складе нефтехранилища Аз-Захрани. После проверки комиссией ливанских экспертов по атомной энергетике было подтверждено, что это вещества с высоким уровнем радиации», — сказал ливанский чиновник.

Дияб подчеркнул, что обнаруженные вещества несут реальную угрозу, и призвал принять оперативные меры «для решения проблемы с максимальной бдительностью».

Справка enkorr

Ливанская экономика зависит от импорта нефти и газа. В феврале прошлого года президент Мишель Аун заявил о том, что его страна будет добывать сырье на спорных с Израилем нефтегазовых месторождениях, расположенных в Средиземном море. Водные границы между странами в этом районе не установлены, поэтому на обнаруженные в 2012-2013 гг. запасы углеводородов претендуют оба государства.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти