В начало

Energean предлагает за $500 млн построить хранилище углерода на севере Греции

Energean Plc представила правительству Греции предложение о строительстве хранилища углекислого газа и водородного завода в северной Греции недалеко от старого нефтяного месторождения Принос. Об этом передает worldoil.

Как заявил главный исполнительный директор компании Матаиос Ригас, этот проект будет первым в своем роде в Средиземноморье. При этом дополнительные детали предложения остались неизвестными. Капитальные затраты на проект составляют около $500 млн, и в случае одобрения проект будет финансироваться Фондом восстановления и устойчивости Европейского Союза, сказал источник, знакомый с планом.

Зарегистрированная в Лондоне компания Energean также отказалась предоставить дополнительную информацию.

Греция производит около 60 млн метрических тонн диоксида углерода в год. Этот проект поможет стране сократить выбросы примерно на 2,5 млн т, или на 4%. В дальнейшем этот показатель может стать выше, добавил источник.

Кроме того, Energean планирует построить небольшой завод по производству «голубого» водорода на существующей площадке Sigma в Кавале, недалеко от Приноса («голубой» водород получают из природного газа, при этом образуется диоксид углерода, который планируется закачивать в хранилище углекислого газа).

Между тем, Европейский Союз, национальные правительства и коммунальные предприятия вкладывают многие миллиарды евро в исследования и производство «зеленого» водорода, который использует возобновляемые источники энергии для производства экологически чистого топлива.

По словам источника, система улавливания углерода на заводе Energean по производству «голубого» водорода улавливает 99,3% выбросов.

Как сообщал enkorr, Минэнерго Украины при поддержке Всемирного банка разработает в 2021 г. Водородную стратегию.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти