В начало

Экспорт венесуэльской нефти обвалился до уровня 1940-х годов

Под давлением жестких санкций США экспорт нефти из Венесуэлы упал в 2020 году на 376,5 барр./сут. (б/с). Об этом свидетельствуют данные Refinitiv Eikon и внутренние документы государственной нефтяной компании PDVSA, передает Reuters.

Администрация президента США Дональда Трампа также ограничила деятельность основных торговых партнеров PDVSA, владельцев танкеров, все еще перевозящих венесуэльскую нефть, и поставку топлива в страну, страдающую от дефицита бензина.

Санкции, направленные на изгнание Мадуро после его переизбрания в 2018 году, которое было названо большинством западных стран фиктивным, заставили PDVSA искать новых клиентов, полагаться на неизвестных посредников для перепродажи своей нефти и углублять связи с Ираном, еще одной страной, находящейся под санкциями США.

Экспорт из Венесуэлы нефти и нефтепродуктов упал в 2020 г. на 37,5% — до 626 534 б/с, что является самым низким показателем за 77 лет. Согласно данным, снижение было еще более значительным для импорта топлива, который упал на 51% по сравнению с 2019 г. — до 83,78 б/с.

Предложение сырой нефти из Венесуэлы сократилось в несколько раз, в то время как мировой рынок в прошлом году сократился примерно на 9% из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Экспорт венесуэльской нефти сильно колебался в течение года, резко упав после того, как Вашингтон ввел санкции против двух подразделений основного торгового партнера PDVSA, российской «Роснефти», и несколько восстановился, когда государственная нефтяная компания Венесуэлы нашла новых клиентов и суда для отгрузки своей нефти.

Санкции США привели к тому, что Каракас стал использовать различные уловки. Не желая, чтобы их видели в портах Венесуэлы, некоторые суда обратились к «темным рейсам» или транспортировке нефти с выключенными транспондерами, а PDVSA начала использовать названия списанных судов, чтобы затруднить идентификацию танкеров, загружающихся на терминалах страны.

Как сообщал enkorr, крупнейшим хабом, который помогает Венесуэле продавать свою нефть в обход американских санкций, стали Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). По данным агентства Reuters, в этом участвуют компании Muhit Maritime FZE, Issa Shipping и Asia Charm.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти