В начало

Со второй половины января АЗС должны перейти на украинский язык

С 16 января 2021 года вступит в силу 30 статья закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», обязывающая всех поставщиков услуг в Украине коммуницировать с клиентами исключительно на государственном языке.

Документ предусматривает, что все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей на украинском языке. В частности, это касается АЗС, супермаркетов, интернет-магазинов, кафе, банков, аптек и т.д.

Также производителей и продавцов в Украине обязывают предоставлять потребителям информацию о товарах, работах или услугах на государственном языке. При этом такая информация может дублироваться на любом другом языке.

При предоставлении такой информации допускается использование слов, сокращений, аббревиатур и обозначений на английском языке и/или с использованием букв латинского и/или греческого алфавитов.

«По просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон», – говорится в законе.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти