В начало

Экспорт СПГ из США меняет энергетическую карту Азии

Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из США в Китай, Японию и Южную Корею, являющиеся крупнейшими импортерами этого вида топлива, в последние месяцы подскочил до рекордных значений. Это произошло на фоне восстановления промышленно развитого региона после пандемии COVID-19, передает Reuters со ссылкой на данные Eikon.

Как и в случае увеличения экспорта нефти из США, который вынудил таких тяжеловесов, как Саудовская Аравия, искать других покупателей, то, что администрация президента Дональда Трампа назвала Freedom Gas (англ., газ свободы, — ek), также меняет глобальные потоки энергоносителей.

В этом году США идут нога в ногу с Катаром — долгосрочным ключевым экспортером для японских коммунальных компаний — в качестве основного поставщика для третьей по величине экономики мира. И это несмотря на то, что американский СПГ почти на 40% дороже катарского газа в пересчете на единицу тепла.

По данным одного из источников Reuters, потоки природного газа на экспортные терминалы в США, где газ охлаждается до -160oC (-260oF) перед отправкой за границу, 31 марта составили 11,8 млрд кубических футов (334 млн куб. м). Это дневной рекорд, превышающий среднесуточное значение в 10,8 млрд кубических футов, зафиксированное в марте.

Поставки СПГ из США в Японию, Китай и Южную Корею в феврале составили 3,2 млн т, что почти в два с половиной раза превышает самый высокий месячный уровень до недавнего всплеска.

«В США работает больше экспортных заводов, поэтому они экспортируют больше, а спрос в Северо-Восточной Азии был относительно высоким», — сказал один из ветеранов газовой отрасли.

Рекордно низкие температуры и снегопады этой зимой резко повысили спрос на отопление и отправили покупателей на спотовый рынок в поисках новых грузов.

Поставки американского СПГ в Азию в марте снизились из-за более теплой погоды. Но они все еще значительно превышают типичные для месяца уровни, свидетельствуют данные Eikon.

Экспортное процветание США ограничивает завершение строительства экспортных терминалов первого поколения, которое позволила революция в сфере сланцевого газа. Но следующий раунд разрабатываемых проектов столкнется с жесткой конкуренцией со стороны Катара, который объявил о планах массивного расширения экспортных мощностей и соблазняет покупателей выгодными сделками. По словам представителя отрасли, недавняя сделка по поставке 2 млн т в год с китайской Sinopec была оценена в 10,19% от преобладающих цен на нефть марки Brent, что является одним из самых низких уровней за всю историю наблюдений.

«Я думаю, что теперь американским проектам придется пересмотреть свои затраты. Новые проекты не смогут составить конкуренцию катарцам», — сказал собеседник Reuters.

Как сообщал enkorr, компания Qatar Petroleum подписала 10-летний договор купли-продажи сжиженного природного газа (СПГ) с China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec). Сделка предусматривает поставку 2 млн т СПГ в год в Китай.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти