В начало

Qatar Petroleum подписала долгосрочный контракт на поставку СПГ в Китай

Компания Qatar Petroleum подписала 10-летний договор купли-продажи сжиженного природного газа (СПГ) с China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec). Сделка предусматривает поставку 2 млн т СПГ в год в Китай, передает offshore-energy со ссылкой на заявление катарской компании.

Согласно подписанному соглашению, поставки СПГ начнутся в январе 2022 г.. Ресурс будет доставляться на терминалы СПГ Sinopec в Китае.

Комментируя это событие, Саад Шерида аль-Кааби, государственный министр по вопросам энергетики, президент и главный исполнительный директор Qatar Petroleum, сказал, что это соглашение обеспечит первые долгосрочные поставки катарского СПГ компании Sinopec.

Чжан Юйчжуо, председатель Sinopec Group, добавил, что подписание долгосрочного СПГ контракта с Qatar Petroleum — это еще один шаг Sinopec к обеспечению устойчивости и удовлетворению растущих потребностей китайского рынка в сжиженном природном газе.

С момента первой поставки СПГ в сентябре 2009 г. по настоящее время Катар поставил в Китай более 62 млн т ресурса.

Как сообщал enkorr, в прошлом году Катар разместил в Южной Корее крупнейший в истории заказ на строительство до 100 СПГ-танкеров. Стоимость контракта превышает $19 млрд.

Катар готовится инвестировать в расширение своей СПГ-отрасли $50 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти