В начало

Египет требует компенсацию более $1 млрд за блокировку Суэцкого канала

Египет ожидает выплаты компенсации в размере более $1 млрд за почти недельную блокировку Суэцкого канала из-за севшего на мель контейнеровоза Ever Given. Об этом сообщил глава управления Суэцкого канала Оссам Рабей, передает angi.

«Если расследование пройдет гладко и сумма компенсации будет согласована, то корабль сможет отправиться дальше без проблем. Однако если вопрос о компенсации будет связан с судебным разбирательством, то Ever Given и его груз стоимостью около $3,5 млрд не будут допущены к выходу из Египта», — цитирует Оссаму Рабея агентство Associated press. 

Сумма выплат учитывает стоимость спасательной операции, затраты на остановку движения и потерянные транзитные сборы за неделю, когда был заблокировал Суэцкий канал.

Грузовое судно водоизмещением 200 тыс. т в настоящее время находится в одном из озер холдинга канала. Власти и менеджеры 400-метрового судна говорят, что расследование инцидента продолжается.

Как сообщал enkorr, утром 23 марта 400-метровый контейнеровоз Ever Given сел на мель и перекрыл движение по главному руслу Суэцкого канала. Днем 28 марта судно удалось вернуть на фарватер и возобновить движение по одному из самых оживленных морских переходов. Каждые сутки простоя канала обходились мировой торговле в $400 млн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти