В начало

Экспорт саудовской нефти упал ниже 6 млн б/с

По состоянию на 29 июня экспорт сырой нефти из Саудовской Аравии составил 5,7 млн барр./сут. (б/с). В мае этот показатель равнялся 6,2 млн б/с. Об этом сообщает NGV со ссылкой на Bloomberg.

Ссылаясь на собственные расчеты, агентство отмечает, что это самый низкий уровень экспорта саудовской нефти за все время мониторинга.

Поставки в Китай сократились месяц к месяцу на 45%, до 1,1 млн б/с. Экспорт в Соединенные Штаты снизился до 224 тыс. б/с, при том, что в апреле, в разгар ценовой войны с Россией, Саудовская Аравия поставляла в США 1,3 млн б/с.

В I квартале текущего года объемы нефтяного экспорта Саудовской Аравии в денежном выражении снизились год к году на 21,9%, или на $11 млрд, — до $40 млрд. По оценкам Международного валютного фонда, падение экономики крупнейшего в мире экспортера нефти может составить 6,8%.

В рамках «ценовой войны», начавшейся после провала переговоров ОПЕК+ в начале марте, Саудовская Аравия активно наращивала производство нефти (до 12 млн б/с), увеличивала экспорт сырья (до 10,3 млн баррелей в сутки) и понижала цены (в первую очередь, для азиатских рынков). Однако после заключения 12 апреля нового соглашения ОПЕК+ и последующего решения от 6 июня о продлении максимальных сокращений (на 9,7 млн б/с) до конца июля саудовцы перешли к снижению нефтяного экспорта и существенному повышению цен на нефть. Так, цены для азиатских потребителей были увеличены на $6–$7/барр.

Как сообщал enkorr, объем добычи нефти и газового конденсата в России в I полугодии 2020 г. снизился на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. и составил 264,67 млн т. Среднесуточная добыча зафиксирована на уровне 10,66 млн барр.

Саудовская Аравия и Кувейт намерены возобновить добычу нефти в нейтральной зоне.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти