В начало

«Укрнафта» потребовала от китайского поставщика буровых 28 млн грн компенсации

ПАО «Укрнафта» обратилось в Хозяйственный суд Киева с требованием взыскать с ООО «Бейкень Энергетика Украина» (100% принадлежит китайской Xinjiang Beiken) 27,8 млн грн компенсации за невыполнение условий контракта на поставку мобильной буровой установки. Соответствующее определение суда от 24 июня обнародовано в Едином госреестре.

Речь идет о контракте, заключенном 27 мая 2019 г. на покупку мобильной установки стоимостью 42,6 млн грн.

Представители «Укрнафты» в суде сообщили, что поставщик не выполнил обязательство по договору. В результате просрочки, а также поставки товара ненадлежащего качества «Укрнафта» получила убытки.

Затребованная компенсация в размере 27,8 млн грн состоит из: 6,4 млн грн предоплаты за установку, штрафа 10% за несвоевременную поставку, что равно 4,3 млн грн, и еще столько же штрафа за ненадлежащее качество, а также 12,9 млн грн упущенной выгоды, которую могла бы получить компания, если бы ее контрагент выполнил условия контракта.

Справка enkorr

Xinjiang Beiken основана в 1995 г. Кроме Китая, она предоставляет услуги в Иране, Ираке, Казахстане, Индонезии и ряде других стран. Компания располагает 30 буровыми установками восьми спецификаций. В 2017 г. начала работу в Украине, предоставляя государственной «Укргаздобыче» услуги по бурению скважин.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти