В начало

Саудовская Аравия и Кувейт возобновят добычу нефти в нейтральной зоне

Саудовская Аравия и Кувейт возобновят с 1 июля совместную добычу нефти на месторождении аль-Вафра в нейтральной зоне на границе между странами. Добыча нефти на месторождении начнется с 10 тыс. барр./сут., а к концу 2020 г. увеличится в восемь раз, передает angi.

В конце декабря прошлого года стало известно, что Кувейт и Саудовская Аравия договорились по нейтральной зоне на границе между двумя странами, что позволит им восстановить прерванную пять лет назад нефтедобычу в этом регионе. Представители этих стран подписали соглашение, прилагаемое к соглашению о разделе нейтральной зоны и соглашению о разделе подводной зоны, примыкающей к зоне раздела, а также меморандум о взаимопонимании.

Как сообщал enkorr, месторождение аль-Вафра было закрыто в мае 2015 г. и имело производительность около 220 тыс. б/с. От имени правительства Саудовской Аравии этим месторождением управляет американская компания Chevron.

Справка enkorr

Нейтральная зона имеет площадь 5,7 тыс. км2. Она была создана в 1922 г. договором между Кувейтом и молодым Королевством Саудовской Аравии. В 1970-х гг. обе страны согласились разделить эту территорию и включить ее части в свой состав. При этом расположенные здесь запасы нефти подлежали совместному управлению. В регионе два основных нефтяных месторождения: на суше аль-Вафра и на шельфе аль-Хафджи.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти