В начало

Эксперт призывает правительство «открыть» топливный рынок

Также доступно на украинском языке

Сейчас правительству необходимо отменять все налоги на топливо: НДС и акциз, а также формулу госрегулирования. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

«Нефть 140 за баррель. Это на 40% выше, чем до войны. Нефтепродукты на биржах подорожали пропорционально, – пишет Сергей Куюн. – Вчера прозвонил украинских и европейских трейдеров, посчитал себестоимость. Если сохранить текущую торговую наценку АЗС, которая установлена Кабмином, выходит 48-50 грн/л. Есть еще вариант: топливо попросту исчезнет. Его просто перестанут привозить».

Задаваясь вопросом, что делать, эксперт предлагает вариант, который в сложившейся ситуации должен реально сработать.  

«Правительству необходимо отменять все налоги на топливо: НДС и акциз. Также необходимо менять формулу госрегулирования, она довоенная и уже не имеет почти ничего общего с новой реальностью», – поясняет директор «А-95».

Тогда, отмечает он, топливо будет в пределах 34 и 37 грн/л, бензин и ДТ соответственно (при текущих нефтяных котировках). Да, потери бюджета и т.д., но другого выхода, уверен эксперт, просто нет.

Но и это не главное, считают в «А-95». «Сейчас основная задача – наполнить рынок. Для этого должна быть элементарная экономика поставок, притом не столько для украинских, сколько для зарубежных поставщиков. И не только потому, что кто-то за бугром хочет нажиться (хотя, конечно, же хочет, и хочет сильно), объективно новая логистика намного более затратная, чем из России и Беларуси. Только бизнес-стимулы могут наполнить рынок», – уверен С.Куюн.

Он напоминает, что на топливном рынке все знают хрестоматийную историю снабжения авиакеросином американского контингента в Афганистане. Топливо туда тащили, в частности из Литвы, и продавалось оно с премией $500-1000/т. Это притом, что сам продукт стоил на рынке $500. Но задача была решена.

«Мы живем во времена, когда простых решений нет», – резюмируют в «А-95».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти