В начало

ЕК предлагает запретить долгосрочные газовые контракты после 2049 года

Европейская комиссия (ЕК) предлагает ввести запрет на продление долгосрочных контрактов на поставку природного газа в страны ЕС после 2049 г. в рамках стратегии «зеленого перехода». Об этом передает «Интерфакс Украина» со ссылкой на Bloomberg.

Ожидается, что документ будет опубликован 15 декабря и будет обсуждаться на саммите ЕС в Брюсселе 16 декабря. Помимо запрета долгосрочных контрактов, он содержит предложения по повышению энергетической безопасности Евросоюза, в том числе за счет увеличения заполняемости газохранилищ перед началом отопительного сезона и создания стратегических запасов операторами газораспределительных систем.

Такой запрет противоречит позиции России, давно указывающей на выгоды долгосрочных контрактов по сравнению с покупками газа на спотовых рынках. РФ, обеспечивающая треть потребностей Европы в газе, призывает европейские страны заключать больше таких соглашений.

Как сообщал enkorr, 13 декабря спотовая цена газа в Европе превысила $1 350/тыс. куб. м, что является максимальным показателем с начала октября, когда цена взлетала почти до $2 000 за тысячу кубов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти