В начало

Дорогой газ и долги «АГТ»: Одесский припортовый назвал причины остановки

Также доступно на украинском языке

Одесский припортовый завод останавливает производство из-за резкого роста цены на газ и долг госпредприятия перед газораспределительной компанией «Одессагаз», говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Отмечается, что компания-поставщик давальческого сырья «Агро Газ Трейдинг» уведомила ОПЗ о сокращении поставок газа из-за ситуации на рынке природного газа.

«Из-за резкого изменения конъюнктуры на рынке энергоносителей, в частности роста цены на природный газ, необходимый для производства карбамида, а также медленной динамики роста цен на карбамид, компания «Агро Газ Трейдинг» уведомила завод об уменьшении поставок газа», — говорится в сообщении.

Также госкомпания сообщила о задолженности компании «Агро Газ Трейдинг» перед ОПЗ за произведенную продукцию, которая достигла 140 млн грн.

«Как следствие, у АО «ОПЗ» возник долг перед газораспределительной компанией «Одессагаз», которая направила на предприятие рекомендации по самостоятельной остановке завода, чтобы избежать аварийной остановки со стороны АО «Одессагаз», – сказано в сообщении.

Отмечается, что для предотвращения излишних расходов оборотных средств завода менеджмент ОПЗ принял решение остановить предприятие.

«С 1 ноября 2021 года ОПЗ планирует начать работу по давальческому контракту с новой компанией Dachex Shipping Pte Ltd, которая выиграла конкурс в июле 2021 года», — говорится в сообщении завода.

В то же время директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн в своей авторской колонке сообщил, что договор с новым давальцем еще не подписан.

«Прошло 2 месяца, но договор с ним (Dachex Shipping Pte Ltd — ek.) так и не подписан. По одной версии, «сингапурцы» не хотят его подписывать из-за очевидной убыточности. Тем более, что в условиях конкурса якобы нет санкций за отказ победителя от подписания договора. Во-вторых, в августе судебный запрет на подписание новых договоров на давальческую переработку заблокировала вышеупомянутая АГТ», — пишет эксперт.

По второй версии, официальной версии ФГИУ, отмечает С.Куюн, набсовет ОПЗ сейчас не полномочен, поэтому дать одобрение правлению на подписание не может.

«Полтора года Фонд госимущества занимается малопонятными маневрами вокруг ОПЗ. В начале 2020 года назначает на пост гендиректора некоего владельца ресторанов «Два гуся» Николая Синицу, который сидел там почти год. По словам инсайдеров на ОПЗ, были провалены все программы модернизации завода, реализация которых если бы и не решила проблему с ценами на газ, но делала бы его более экономически устойчивым», — считает он.

Не изменилась ситуация, по словам эксперта, и после назначения Николая Парсентьева в конце 2020 года. По словам источников, опытный функционер понимал, «в какую мясорубку попал», и поэтому старался ничего особо не подписывать и в целом не принимать каких-либо важных решений, и сегодня, когда необходимо принимать решения, гендиректор ушел на больничный.

«Пока ФГИ заявил, что к остановкам ОПЗ не привыкать и что она продлится предположительно 5 недель, пока не будет подписан договор с «сингапурцами». Его подписывает правление с одобрения набсовета. В свою очередь, полномочный набсовет будет избран на собрании акционеров ОПЗ 1 октября. Якобы после этого Dachex Shipping начнет поставки. Будет интересно за этим понаблюдать, поскольку сильно низких цен на газ в разгар сезона потребления не предвидится», — резюмировал С.Куюн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти