В начало

Доля ВИЭ в энергобалансе Германии сократилась в январе-июне на 0,9%

Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе Германии за первую половину текущего года снизилась до 16,8% по сравнению с 17,7% в январе-июне 2020 г.. Об этом передает ngv со ссылкой на портал Recharge News.

Основное снижение пришлось на ветрогенерацию (-20%).

При этом общее потребление первичной энергии за указанный период увеличилось на 4,3% на фоне ослабления ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, и холодной зимы. На природный газ пришлось 30,6% энергогенерации, что на 15,6% больше, чем годом ранее.

В германской Федерации возобновляемых источников энергии (BЕЕ) заявили, что обеспокоены сокращением доли ВИЭ в энергобалансе страны.

«ВИЭ являются шагом к защите климата и устойчивому расположению бизнеса. Снижение доли зеленой энергии, особенно в секторе электроэнергетики, делает более вероятным возникновение дефицита зеленой электроэнергии в ближайшие годы», — сказала президент BEE Симона Петер.

«Действительно в Германии в 2021 г. наблюдается снижение вклада альтернативных ВИЭ в выработку электроэнергии относительно 2020 г., в первую очередь за счет ветроэнергетики. Вместе с тем, нестабильность и зависимость от погодных условий — это отличительные черты этих источников энергии, которые необходимо принимать во внимание. В данном случае, по данным немецких ассоциаций ВИЭ, основной причиной наблюдаемого снижения стала именно погода, маловетреная и пасмурная. Общий же рост генерации, включая газовую, — отражение восстановления экономической активности», — прокомментировала ситуацию Ирина Поминова, руководитель направления «Климат и зеленая энергетика» ЦСР.

Она отметила, что согласно скорректированной в конце прошлого года политике Германии в области ВИЭ, их вклад в электробаланс страны к 2030 г. должен достигнуть 65%, однако ассоциации ВИЭ и природоохранные организации активно выступают за увеличение этой цели до 70%. Это, вероятно, потребует дополнительной поддержки.

«Для достижения целей по ВИЭ принципиальное значение имеет ввод новых мощностей. Погодные условия могут различаться, но есть некие средние значения, на которые ориентированы необходимые объемы ввода. И если в последние годы для наземных ветровых установок темпы ввода новых мощностей в Германии были достаточно медленными, то в 2021 г. они ускорились, что можно увязать с корректировкой политики, хотя их все еще оценивают как недостаточные для достижения цели», — подчеркнула эксперт.

Как сообщал enkorr, ветропарки Германии и гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС) Норвегии соединили подводным кабелем. Благодаря этому, в периоды высокого спроса на северо-западе ФРГ норвежские ГАЭС будут возвращать туда «зеленую» электроэнергию и при необходимости добавлять свою.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти