В начало

Добыча нефти в Венесуэле упала до уровня 1945 года

Причиной тому стали санкции США, приведшие к избытку нефти в хранилищах и сокращению добычи, пишет Oilexp со ссылкой на Bloomberg. По данным агентства, добыча в бассейне Ориноко снизилась на 79%, в бассейне Маракайбо — на 45%.

Добыча нефти в Венесуэле из-за санкций США упала до уровня 1945 г., передает Bloomberg со ссылкой на отчет венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, имеющийся в распоряжении агентства.

В отчете говорится, что компания снизила оценки объема добычи до 374 тыс. барр./сут. (б/с). В последний раз столь низкие цифры были зафиксированы 75 лет назад.

Согласно документу, оценка производства PDVSA на 57% ниже запланированной. Больше всего пострадал Оринокский нефтегазоносный бассейн, где добыча сократилась на 79%. В бассейне Маракайбо добыча упала на 45%.

Несколько собеседников Bloomberg, знакомых с вопросами добычи нефти в Венесуэле, сообщили, что сокращение добычи серьезно затронуло совместные предприятия PDVSA, в частности Petrozamora. По их словам, на этой неделе PDVSA закрыла нефтяные месторождения совместного предприятия в Бачакеро и Лагунильясе из-за отсутствия судов.

По словам одного из собеседников агентства, еще в начале мая в Венесуэле полностью прекратили добычу сорта тяжелой нефти Boscan. Еще один собеседник рассказал, что добыча на предприятии Petropiar (совместное предприятие PDVSA и американской Chevron) в бассейне Ориноко с января упала на 70%, до 30 тыс. б/с.

Пресс-секретарь PDVSA отказался прокомментировать Bloomberg эту информацию. Представитель Chevron попросил обратиться за комментариями в PDVSA.

Как сообщал enkorr, в конце января 2019 г. Минфин США ввел санкции против венесуэльской нефтегазовой государственной компании PDVSA. Через несколько часов после того, как Белый дом объявил о санкциях против PDVSA, Мадуро в эфире государственного телевидения назвал действия властей США «незаконными, аморальными и преступными».

Введение американских санкций против PDVSA спровоцировало глобальный дефицит тяжелой (кислой) нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти