В начало

Total вошел к коалицию, стремящуюся обнулить углеродный след морского транспорта

Total присоединился к организации под названием Getting to Zero Coalition (GtZC), чтобы поддержать декарбонизацию морской отрасли. В этом процессе французский энергетический гигант намерен сотрудничать с компаниями морского, энергетического, инфраструктурного и финансового секторов, передает petrolplaza.

Целью GtZC является содействие достижению цели, установленной Международной морской организацией ООН (IMO) — сократить выбросы парниковых газов от судоходства как минимум на 50% к 2050 г. по сравнению с уровнями 2008 г. В этой связи коалиция стремится к 2030 г. ввести в эксплуатацию коммерчески жизнеспособные глубоководные суда, работающие на топливе с нулевым уровнем выбросов.

Используя свой опыт, Total будет вносить  вклад в основные направления деятельности коалиции, включая топливо, морские смазочные материалы и судовые технологии с нулевым уровнем выбросов.

«Являясь крупным игроком в сфере энергетики, Total уже разрабатывает экологически чистые виды топлива для морской отрасли, — заявил президент и генеральный директор французской компании Патрик Пуянне. — Мы разделяем стремление общественности добиться к 2050 г. нулевых выбросов. Присоединяясь к GtZC, мы хотим продвигать инновации и стимулировать коллективные действия со всеми заинтересованными сторонами в отрасли, тем самым способствуя более эффективному сокращению углеродного следа морского транспорта».

Total уже активно работает над улучшением экологической ситуации в судоходной отрасли путем развития морской инфраструктуры поставок сжиженного природного газа (СПГ), топливосберегающих смазочных материалов, биотоплива и аккумуляторов. Кроме того, недавно было объявлено о долгосрочном фрахтовании двух супертанкеров класса VLCC, использующих в качестве топлива СПГ.

Как сообщал enkorr, британская энергетическая компания BP считает, что последствия коронавирусной пандемии могут ускорить переход к экономике с низким уровнем выбросов углерода и к «зеленой» энергетической системе. В этой связи BP пересматривает свой портфель и планы развития капитала в рамках стремления стать компанией с нулевыми выбросами углерода к 2050 г. или раньше.

Справка enkorr

Для того чтобы мировая судоходная отрасль смогла достичь целевых показателей ООН по сокращению выбросов углерода к 2050 г., в новые топливные технологии потребуется инвестировать не менее $1 трлн.

На долю мирового судоходного флота приходится около 90% глобальных товарных перевозок и примерно 2,2% мировых выбросов CO2.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти