В начало

Трамп ввел санкции против нефтегазовой компании PDVSA

Минфин США ввел санкции против венесуэльской нефтегазовой государственной компании PDVSA, передают «Ведомости» со ссылкой на сайт ведомства.

Активы компании на общую сумму $7 млрд будут заблокированы, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. По его словам, из-за санкций PDVSA получит убытки в размере $11 млрд по итогам года, у компании сократится экспорт. Действующий президент страны Николас Мадуро и его сторонники не смогут больше «разворовывать то, что принадлежит венесуэльскому народу», отметил Болтон.

Министр финансов США Стивен Мнучин выразил надежду, что санкции будут действовать в отношении PDVSA недолго. «Путь к снятию санкций с PDVSA лежит через скорую передачу власти временному президенту [Хуану Гуайдо], а после — демократически избранному правительству», — сказал он на брифинге в Белом доме.

Несмотря на санкции, американские компании могут покупать нефть у Венесуэлы, отметил Мнучин. Однако, по его словам, вырученные от продажи денежные средства будут поступать на заблокированный счет PDVSA, к которому не будет иметь доступ правительство Мадуро. «Я общался с представителями нефтеперерабатывающих заводов, есть много нефти, за которую уже заплатили, эта нефть продолжит поступать в США, в Венесуэле хотят продолжить продавать нам нефть, пока деньги поступают на заблокированные счета», — пояснил он. По его словам, дочерняя компания PDVSA — Citgo Petroleum, занимающаяся нефтепереработкой в США, сможет продолжить работу на территории страны, если не будет пересылать деньги PDVSA, а будет держать их на заблокированных в США счетах.

Мнучин также заявил, что минфин США выдал иностранным компаниям разрешения, позволяющие временно работать с PDVSA. Речь идет о «лицензиях, гарантирующих упорядоченный переход ... от закупок нефти у Венесуэлы к закупкам у других стран». По словам Мнучина, американские нефтеперерабатывающие заводы уже предприняли шаги для снижения зависимости от поставок нефти из Венесуэлы. «Этот импорт за последние месяцы существенно сократился», — добавил он.

В свою очередь оппозиционер, председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, объявивший себя 23 января временным президентом, поручил перевести счета страны под контроль «легитимных властей». Копию соответствующего приказа Гуайдо опубликовал в Twitter. По его словам, такая мера необходима, «чтобы избежать продолжения грабежа и направить средства на решение проблем венесуэльцев». Гуайдо пообещал, что оппозиция постепенно возьмет под контроль и зарубежные активы Венесуэлы.

Гуайдо также поручил сменить руководство PDVSA и Citgo — переизбрать членов совета директоров компаний. Это «позволит запустить восстановление нашей промышленности», передает его слова El Universal.

Через несколько часов после того, как Белый дом объявил о санкциях против PDVSA, Мадуро в эфире государственного телевидения назвал действия властей США «незаконными, аморальными и преступными». По его словам, Венесуэла для защиты своих нефтегазовых активов обратится в американские и международные суды, передает Reuters. «Я уже дал точные указания президенту PDVSA, владельцу Citgo начать предпринимать политические и юридические действия и обратиться в американские и международные суды, чтобы защитить собственность Citgo», — сказал Мадуро.

Венесуэла ежедневно экспортирует около 500 тыс. барр./сут. нефти в США, в основном на нефтеперерабатывающие заводы Citgo, Valero Energy и Chevron. В последние годы добыча нефти в Венесуэле сократилась примерно на 1,0 млн б/с из-за неэффективного управления экономикой и отсутствия инвестиций, отмечает Reuters.

Как сообщал enkorr, на фоне введения американских санкций против PDVSA, цены на нефть вернулись к росту. Стоимость барреля апрельской нефти Brent 29 января к 9:09 по Киеву составила $59,96 (+0,25%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,17 (+0,35%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $59,81 и $51,99 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти