В начало

Нефть дешевеет на введении американских санкций против нефтянки Венесуэлы

«Черное золото» торгуется в зеленой зоне. Локомотивом роста стало введение американских санкций против нефтяной промышленности Венесуэлы. Сложная экономическая ситуация в Китае сдерживает рост цен.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 29 января к 9:09 по Киеву составила $59,96 (+0,25%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,17 (+0,35%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $59,81 и $51,99 соответственно.

Соединенные Штаты остаются главным покупателем венесуэльской нефти, несмотря на политические разногласия между Вашингтоном и Каракасом. Однако объемы импорта сырья в последние годы сократились на фоне затяжного экономического кризиса в Венесуэле и в связи с тем, что правительство США начало применять санкции против этой южноамериканской страны.

Вашингтон поддерживает лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, который на прошлой неделе объявил себя временно исполняющим обязанности президента и требует отставки Мадуро.

«В результате сегодняшних действий все имущество и интересы в собственности PDVSA, подпадающей под юрисдикцию США, блокируются,  — заявило накануне Казначейство США. — Лица, работающие в нефтяном секторе венесуэльской экономики, могут быть подвергнуты санкциям».

Венесуэла обладает крупнейшими в мире доказанными запасами нефти и является членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Несмотря на это, экспорт Венесуэлы сократился до чуть более 1 млн барр./сут. (б/с) в 2018 г. с 1,6 млн б/с в 2017 году. Об этом свидетельствуют данные компании Refinitiv, составленные на основании мониторинга судов и торговых источников.

В то же время отраслевые аналитики обращают внимание на то, что в сфере мировой торговли нефтью остается множество негативных фундаментальных факторов.

«Более важной проблемой является (глобальное) предложение. Несмотря на все усилия ОПЕК (по сокращению добычи), их, похоже, слишком много», — сказал Джеффри Халли из фьючерсного брокерского агентства OANDA (Сингапур).

Мировые поставки нефти остаются высокими в основном благодаря увеличению добычи сырой нефти в США в прошлом году более чем на 2 млн баррелей в сутки до рекордных 11,9 млн б/с.

При этом нефтяники опасаются, что спрос на нефть может снизиться на фоне замедления экономического роста.

В этом месяце из 31 провинции, округа и муниципалитета Китая, по крайней мере, 23 сократили свои цели экономического роста на 2019 г., что свидетельствует о замедлении темпов роста промышленности и производства в мировой экономике №2.

Чтобы предотвратить замедление, Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) во вторник обнародовала ряд мер, направленных на стимулирование продаж товаров, начиная от автомобилей и бытовой техники и заканчивая информационными услугами.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти