В начало

Добыча нефти в Ливии приближается к 500 тыс. баррелей в сутки

Ежедневная добыча нефти в Ливии достигла примерно 500 тыс. барр., поскольку пострадавшая от гражданской войны страна возобновляет свою энергетическую промышленность после объявления перемирия. Об этом передает worldoil.

На крупнейшем нефтяном месторождении страны — Шарара — добывается примерно 110 тыс. барр./сут. (б/с). В минувшее воскресенье на рабочий режим вышло Юго-западное месторождение мощностью 300 тыс. б/с. На Южном месторождении также закончились работы по перезапуску (более 70 тыс. б/с).

На фоне данных о росте нефтедобычи в Ливии упали цены на североморскую эталонную смесь Brent.

Остановка гражданской войны в Ливии привела к тому, что многие месторождения и порты на востоке страны открылись в прошлом месяце после практически полной остановки энергетических объектов в январе. До этого Ливия производила 1,2 млн барр. сырой нефти в сутки.

В Ливии находятся крупнейшие запасы нефти в Африке, и возвращение ее баррелей оказывает растущее давление на рынок, который сжимается на фоне ужесточения вирусных ограничений во многих странах. Эта североафриканская страна является членом группы ОПЕК+, но она освобождена от ограничений поставок, которые картель инициировал в мае для повышения цен на нефть.

JPMorgan Chase & Co. прогнозирует, что к марту 2021 г. добыча в Ливии может достичь 1 млн б/с, хотя этот показатель будет зависеть от соблюдения перемирия.

В первые две недели октября экспорт ливийской нефти в среднем составлял 385 тыс. б/с по сравнению с 213 тыс. б/с в сентябре. Об этом свидетельствуют данные Bloomberg по отслеживанию танкеров. Многие из этих поставок поступают из портовых нефтехранилищ.

Как сообщал enkorr, ОПЕК и союзники картеля опасаются, что ожидающаяся вторая волна пандемии COVID-19 и рост добычи в Ливии могут привести к избытку сырья на нефтяном рынке в следующем году.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти