В начало

До 65% должна вырасти доля ВИЭ в Германии к 2030 году

В первом полугодии этого года ветроэнергетические установки в Германии были загружены лишь на 20,9%, говорится в опубликованном вчера отчете Федерального статистического ведомства страны. Еще хуже обстояли дела с солнечными установками — их средний уровень использования составил лишь 10,5%, передает finmarket со ссылкой на DW.

Как уточнили в ведомстве, наиболее эффективно (47%) ветроэнергетические установки работали в феврале 2020 г., когда на Германию обрушился ураган «Забине». В безветренном июне 2021 г. уровень использования ветряков составил лишь 9,7%, что является самым низким показателем с начала анализа подобных данных в январе 2018 г..

По статистике, самый низкий уровень использования солнечных установок был показан в Германии в январе 2021 г. (1,8%), а самый высокий (19,5%) был достигнут в июне 2019 г., отмеченном рекордным количеством солнечных часов.

Германское правительство ранее приняло решение об отказе от ядерной энергетики до конца 2022 г., а также о закрытии к концу 2038 г. всех электростанций, работающих на угле. Вкупе с ориентацией на постепенный отказ от двигателей внутреннего сгорания в пользу электромобилей, объемы энергии, получаемой из возобновляемых источников, должны быть быстро увеличены.

К 2030 г. доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе Германии должна достигнуть 65%. При этом примерно 3/4 дополнительных объемов электроэнергии должны быть выработаны ветряками.

Как сообщал enkorr, при нынешних темпах перехода на ВИЭ глобальные выбросы CO2 будут расти до 2050 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти