В начало

DHL получит партию электросамолетов в 2024 году

Германская транснациональная почтово-логистическая компания DHL International GmbH разместит первый заказ на электросамолеты и получит первую партию в 2024 г.. Об этом передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-релиз компании.

Производить авиалайнеры будет американская авиастроительная Eviation Aircraft Ltd. В компании сообщили, что электросамолет модели Alice совершит свой первый тестовый полет уже в этом году.

Alice сможет перевозить до 1 200 кг груза на расстояние не более 815 км. 30 минут зарядки самолета хватит на час полета. Самолет вместит также 9 пассажиров и двух членов экипажа, сообщили в Eviation Aircraft Ltd.

Заказ на поставку партии электросамолетов является частью плана Deutsche Post AG, владеющей DHL International GmbH, по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу к 2030 г.. Deutsche Post AG выделил на эти цели €7 млрд ($8,3 млрд).

«Электрификация всех видов транспорта играет решающую роль в достижении нулевых вредных выбросов в атмосферу», — заявил главный исполнительный директор DHL Express Джон Пирсон.

Авиация считается одним из наиболее проблемных видов транспорта с точки зрения сокращения выбросов углекислого газа. Согласно статистике ЕС, в 2017 г. на авиаперевозки пришлось 3,8% вредных выбросов.

Как сообщал enkorr, в июне 2020 г. в небо над Англией впервые поднялся электрический самолет.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти