В начало

Электрический самолет впервые поднялся в небо над Англией

В начале этой недели самолет с питаемым от аккумуляторов электроприводом совершил свой первый полет над Англией, передает телеканал CNBC.

Шестиместный Piper M-class с силовым агрегатом фирмы ZeroAvia вылетел из аэропорта Крэнфилд в восточной Англии и совершил челночный полет протяженностью 60 морских миль (111 км).

Вал Мифтахов, основатель и генеральный директор ZeroAvia, заявил, что этот полет «приблизил к реальности возможность полетов с нулевым выбросом».

«Все мы хотим, чтобы авиационная отрасль вернулась после пандемии на твердую землю, чтобы … начать переход к будущему с нулевыми выбросами, — добавил Мифтахов. — И тут не обойтись без “зеленых” коммерческих полетов, которые мы намерены осуществить к 2023 г.».

Наряду с аккумуляторными авиационными системами ZeroAvia занимается разработкой и коммерциализацией самолетов, использующих для питания электродвигателя водородные топливные элементы. Кроме того, компания является разработчиком схемы под названием HyFlyer, работы над которой ведутся совместно с Intelligent Energy и Европейским центром морской энергии (EMEC).

EMEC назвал поддерживаемую правительством США программу HyFlyer вехой на пути к «обезуглероживанию небольших пропеллерных пассажирских самолетов средней дальности путем отказа от обычных поршневых двигателей». В центре добавили, что в рамках этой программы планируется заменить «обычную трансмиссию … электродвигателями, водородными топливными элементами и емкостями для [сжиженного] газа».

Контрольная цель HyFlyer — выполнить полет протяженностью от 250 до 300 морских миль (463–556 км) от Оркнейских островов, архипелага, расположенного у северного побережья материковой Шотландии. В этом полете электросамолет будет использовать для питания силового агрегата водородные топливные элементы.

Как сообщал enkorr, в начале июня в небо поднялся самый большой коммерческий электросамолет в мире — Cessna 208B Grand eCaravan. Он оснащен электрическим двигателем мощностью 750 л.с. с батарейным питанием, разработанным компанией МagniX.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти