В начало

Дешевый газ снижает привлекательность альтернативной энергетики

Этот год почти наверняка станет рекордным в области развития солнечной и ветровой энергетики в США. Планируемые расширения в этой сфере достаточно значительны, чтобы вселить надежды на создание безэмиссионных электрических сетей в течение одного поколения. Но этому процессу может помешать дешевый природный газ, передает worldoil.

При нынешнем уровне цен природный газ нужно рассматривать как препятствие на пути развития альтернативной энергетики. По мнению многих прогнозистов, цены останутся низкими в течение многих лет и это усложнит достижение целей, связанных с нулевым выбросом углерода при производстве электроэнергии.

«Газа слишком много, и это значительно усложняет переход к декарбонизации», — говорит Равина Адвани, глава отдела энергетики, природных ресурсов и возобновляемых источников энергии в BNP Paribas SA.

Поток дешевого газа имеет большой экологический потенциал, поскольку он оказывает растущее давление на угольные электростанции, которые в значительной степени способствуют глобальному потеплению. Но это также снижает рентабельность ядерных реакторов, которые на данный момент являются главным источником безуглеродной энергии в США.

По словам Коди Мура, руководителя отдела торговли газом и электроэнергией в Mercuria Energy America LLC, если газ будет дорогим, наращивание возобновляемых источников энергии будет происходить быстрее.

Достаточно взглянуть на самую большую электросеть в США, которая простирается от Вашингтона до Чикаго и обслуживает более 65 млн человек. В ней быстро растет доля энергии, генерируемой газовыми электростанциями, но сокращаются темпы роста энергии из возобновляемых источников.

Эта сеть пересекает ту часть США, в которой расположены некоторые из самых больших запасов природного газа в мире. И это является одной из причин, по которой стоимость газа в Соединенных Штатах упала ниже $2 за миллион британских тепловых единиц (mmBtu). Это самая низкая цена в это время года с конца 1990-х гг. В Азии цены упали до менее $3/mmBtu на фоне перенасыщения мировых поставок и снижения спроса со стороны Китая из-за вспышки коронавируса. В Европе цены достигли 10-летнего минимума.

«Это плохо для рынка новой энергии, — говорит Джонатан Белл, менеджер по развитию бизнеса в компании DNV GL по оценке рисков и обеспечению качества. — Это оказывает большое давление на возобновляемую энергетику».

«Мы используем солнечную и ветряную энергию больше, чем когда-либо. Но до тех пор, пока мы не попытаемся целенаправленно вытеснить из обихода некоторые виды топлива … одни только рыночные механизмы не смогут успешно вытолкнуть ископаемое топливо из энергетического баланса», — говорит Ноа Кауфман, научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.

По данным BloombergNEF, в прошлом году инвестиции в альтернативную энергетику выросли на 28% до рекордных $55,8 млрд. По данным Управления энергетической информации США (EIA), с настоящего времени до 2050 г. возобновляемая энергия будет самым быстрорастущим источником электроэнергии, на долю которого придется до 38% генерирующих мощностей.

Тем не менее, природный газ и дальше будет использоваться, чтобы компенсировать провалы в работе альтернативных электростанций, которым для нормальной работы необходимы ветер и солнце. По крайней мере, до тех пор, пока будут развиваться технологии аккумулирования энергии, которые могли бы ослабить связь энергосетей с ископаемым топливом.

Без этого «мы не сможем перейти на 100% возобновляемую энергетику, — считает Том Рамси, старший вице-президент компании Competitive Power Ventures, которая строит как газовые, так и возобновляемые электростанции. — Есть такие цели, которые определяют политическое поведение. Но реальность такова, что невозможно поддерживать [работоспособность] электросетей без прорыва в области хранения электроэнергии. Без этого нам понадобится ископаемое топливо».

Как сообщал enkorr, уже к концу 2016 г. возобновляемая энергия оказалась дешевле углеводородной в 30 странах. Среди таких государств, в частности, назывались Австралия, Бразилия, Мексика и Чили.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти