В начало

COVID обрушил мировые цены на нефть более чем на 4%

Цены на нефть падают из-за начала третьей волны COVID-19 в Европе. Она вызвана слабыми темпами вакцинации на континенте и появлением новых штаммов коронавируса. На фоне ужесточения карантинного режима в крупнейших экономиках еврозоны отраслевые эксперты ухудшают прогнозный спрос на топливо.

Стоимость барреля майской нефти Brent 23 марта к 17:54 по Киеву составила $61,78 (-4,39%). Баррель майской нефти WTI торговался по $58,64 (-4,74%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $61,42–64,29 и $58,50–61,36 соответственно. Оба мировых контракта торгуются вблизи минимумов 12 февраля.

Германия, крупнейшая экономика Европы, продлила национальный локдаун до 18 апреля. Примерно треть Франции — Париж, его окрестности и северная часть страны — оказалась в режиме блокировки.

Впервые с января фьючерсные контракты на следующий месяц попали в зону контанго, когда немедленные продажи сырья приносят меньшую прибыль, чем их реализация с задержкой в несколько месяцев. Это побуждает трейдеров к хранению сырой нефти.

Дополнительное понижательное давление на нефтяные котировки оказало укрепление доллара по отношению к корзине мировых валют.

Ситуация на физическом рыке нефти показывает, что рынок перелит сырьем.

«Физические цены были ниже, чем фьючерсы в течение нескольких недель», — сказал Лахлан Шоу, глава отдела товарных исследований в Национальном банке Австралии.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти