В начало

Цены на нефть восстанавливаются после падения накануне

Цены на нефть стабилизировались после обвала накануне. С начала месяца оба нефтяных эталона подешевели почти на 15%. Восстановление спроса на топливо остановлено усилением карантинного режима в европейских странах, пытающихся остановить третью волну COVID-19.

Стоимость барреля майской нефти Brent 24 марта к 8:31 по Киеву составила $61,39 (+0,99%). Баррель майской нефти WTI торговался по $58,26 (+0,85%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $60,79 и $57,76 соответственно.

В ходе предыдущих торгов нефть марки Brent подешевела с $64,12 до $60,32 за баррель. Для WTI показатели составили $61,30 и $57,36 соответственно.

Ценовой спрэд на ближайшие месяцы перешел для международных эталонов в состояние контанго — контракты на ближайшие месяцы торгуются дешевле, чем на более поздние месяцы. Это является признаком того, что спрос на сырую нефть быстро снижается.

«Инвесторы скорректировали свои позиции из-за резкой распродажи 23 марта, — сказал Казухико Сайто, главный аналитик товарного брокера Fujitomi Co. — Но настроения на рынке остались медвежьими из-за растущих опасений по поводу восстановления спроса после новых карантинных ограничений».

Германия, крупнейший потребитель нефти в Европе, продлила национальный локдаун до 18 апреля. Канцлер Ангела Меркель призвала сограждан оставаться дома во время 5-дневных пасхальных каникул.

Беспокойство по поводу темпов восстановления после пандемии также усилилось после того, как агентство здравоохранения США заявило, что данные о вакцине AstraZeneca Plc, разработанной в Оксфордском университете, могли содержать устаревшую информацию.

«На данный момент большие опасения вызывает запаздывающий рост числа случаев COVID-19 в США, который повторит европейскую траекторию из-за склонности [американцев] отмечать весенние праздники, — сказал Стивен Иннес, главный стратег Axi по глобальному рынку. — Так что есть шанс, что [негативные последствия для нефти] могут оказаться гораздо хуже».

Запасы сырой нефти в США подскочили по итогам прошлой недели на 2,9 млн барр. при прогнозном снижении на 300 тыс. барр.. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API). В то же время запасы бензина сократились на 3,7 млн барр. при прогнозном росте на 1,2 млн барр..

Санкции в отношении Китая, введенные Соединенными Штатами, ЕС и Великобританией за систематические нарушения прав человека, вызвали ответные санкции со стороны Пекина. Новый раунд противостояния между Китаем и Западом также усилил обеспокоенность рынка в отношении перспектив спроса.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти