В начало

COVID-19 отбросил цены на Brent ниже $40 за баррель

Цены на нефть продолжают снижаться на фоне усиления пандемии. Все больше стран вводят ограничения на перемещения своих граждан, что ограничивает количество поездок и снижает спрос на топливо.

Стоимость барреля январской нефти Brent 26 октября к 17:27 по Киеву составила $40,81 (-3,00%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $38,41 (-3,61%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $40,62–41,93 и $38,29–39,72 соответственно.

Соединенные Штаты сообщили о самом большом количестве новых случаев заражения коронавирусом за 23 и 24 октября, а во Франции в минувшее воскресенье новые случаи заболевания достигли рекордного уровня — более 50 тыс..

Растущее число заражений «не только подчеркивает риски, связанные с немедленными ограничениями на перевозки, но и снижает долгосрочные ожидания спроса», — сказал аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг.

Что касается предложения, 23 октября Ливийская национальная нефтяная корпорация (NOC) прекратила форс-мажор по экспорту из двух ключевых портов и заявила, что через четыре недели нефтедобыча достигнет 1 млн барр./сут. (б/с). Североафриканская страна демонстрирует более быстрый рост производства, чем прогнозировали аналитики.

«В условиях возобновления беспокойства по поводу перспектив спроса рынку сейчас меньше всего нужно дополнительное предложение», — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела сырьевой стратегии ING.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо сказал, что подписанты сделки ОПЕК+ не ожидали возобновления обвала цен на нефть, как это было во II квартале, и заявил, что производители в группе ОПЕК+ будут по-прежнему «держать курс» на балансирование рынка.

ОПЕК+, группа производителей, включающая ОПЕК и Россию, планирует увеличить добычу примерно на 2 млн б/с в январе 2021 г. после рекордного сокращения с мая. Однако на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва может согласиться на продление актуального уровня сокращения добычи (7,7 млн б/с) нефти.

«ОПЕК+ не должна проявлять беспечность и решить вопрос о появлении на рынке дополнительных баррелей. Иначе дни относительно стабильных цен на нефть будут сочтены», — сказал Тамас Варга из нефтяного брокера PVM.

За минувшую неделю в Соединенных Штатах энергетические компании увеличили количество действующих буровых установок на пять ед., до 287 ед.. Это является максимальным показателем с мая, сообщила нефтесервисная компания Baker Hughes. Количество буровых установок является предварительным индикатором будущих поставок.

Тем не менее, инвесторы увеличили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на нефть в США в течение недели до 20 октября, сообщила в пятницу Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти