В начало

Continental Resources прекратил добычу сланцевой нефти и пытается отменить ее продажи

Continental Resources Inc, крупнейший производитель сланцевой нефти в штате Северная Дакота, остановил большую часть своей добычи на территории США и уведомил некоторых клиентов, что не будет поставлять сырье после зафиксированного в начале недели провала цен на отрицательную территорию. Об этом передает Investing.com со ссылкой на агентство Reuters.

Контролируемая миллиардером Гарольдом Хаммом компания прекратила бурение и закрыла большинство своих скважин на сланцевом месторождении Баккен, сообщили 23 апреля три осведомленных источника.

Из-за нехватки емкостей для хранения сырья в начале этой недели цены на нефть WTI впервые в истории провалились в США на отрицательную территорию. Иными словами, поставщики должны были платить покупателям, чтобы те забирали нефть. Это побудило операторов предпринять шаги по прекращению добычи. Закрытия были особенно быстрыми в Северной Дакоте, где в 2019 г. добывалось более 1,4 млн барр. нефти в сутки.

Чиновники штата сообщают, что добыча уже упала примерно на 300 тыс. барр./сут. (б/с). Первым крупным производителем сланцевой нефти в Северной Дакоте, объявившим о своем банкротстве, в апреле стала компания Whiting Petroleum.

В этом году Continental добывала в Баккене около 150 тыс. барр. нефти в сутки, отмечается в отчете компании.

Хамм, неофициальный советник президента Дональда Трампа, выступил за активное вмешательство правительства в ситуацию, возникшую после решения Саудовской Аравии залить рынки дешевой нефтью в апреле. Он, в частности, призвал к расследованию «незаконного сброса сырой нефти» Саудовской Аравией и Россией. Он также сказал, что регуляторы энергетики Техаса должны рассмотреть вопрос о введении 25-процентного сокращения производства для повышения цен, и призвал расследовать причины провала нефтяных котировок в отрицательную зону, зафиксированного 20 апреля.

Накануне исторического падения цен Continental на 30%сократила производство и приостановила выплату дивидендов.

Конкурент, который просматривал уведомление Continental о форс-мажорных обстоятельствах, сказал, что без требования государственных регуляторов о сокращении объемов производства контракт не может быть расторгнут на той основе, что продажи были убыточными в течение определенного периода. На этой неделе государственные регуляторы приняли решение не требовать сокращения производства.

Нефть Bakken на этой неделе торговалась на уровне $3/барр., что намного ниже уровня цен на WTI, заявил Рон Несс, президент Нефтяного совета Северной Дакоты.

Акции Continental в четверг выросли на 6% до $13,23. На протяжении всего 2020 г. они подешевели на 61%.

Справка enkorr

Сланцевая революция в США стала одной из главных причин перепроизводства «черного золота» и обвала нефтяных котировок летом 2014 г. Из-за резкого сокращения импорта энергоносителей Соединенными Штатами на рынках нефти сформировались избыточные запасы сырья, которые быстро меняются, но постоянно давят на мировые цены. Окончание сланцевой революции приведет к тому, что Соединенные Штаты будут вынуждены нарастить импорт «черного золота», что спровоцирует рост мировых цен.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти