В начало

CNOOC наращивает покупку СПГ в связи с дефицитом энергии в Китае

Китайская нефтегазовая компания CNOOC Ltd закупила более 10 грузов сжиженного природного газа (СПГ) для доставки в период с июля 2021 по март 2022 гг.. Об этом передает Reuters со ссылкой на торговые источники.

По словам двух осведомленных источников, CNOOC закупила от 12 до 15 грузов, что больше 10 грузов, которые она первоначально искала за этот период.

Информация о ценах пока не подтверждена, но один источник агентства сообщил, что августовские грузы могли быть куплены по цене от $10,70 до $10,80 за миллион британских тепловых единиц (mmBtu), в то время как грузы для зимней доставки могли быть приобретены со скидкой по сравнению с ценами в Северной Азии.

По словам трейдеров, спрос на газ, особенно со стороны промышленного сектора Китая, был высоким из-за ускоряющегося экономического роста.

«Спрос высок, особенно на юге [Китая], где наблюдается общий дефицит электроэнергии, что увеличивает спрос и на газ, и на уголь», — сказал источник Reuters, отказавшийся назвать свое имя.

Несколько городов в южно-китайской провинции Гуандун, крупном производственном центре, обратились к промышленности с просьбой ограничить потребление электроэнергии, приостановив операции на часы или даже дни, поскольку интенсивное использование фабрик в сочетании с жаркой погодой создает чрезмерную нагрузку на энергосистему региона. В результате в некоторых провинциях на юге Китая наблюдается дефицит газа на газовых электростанциях, сообщило на прошлой неделе энергетическое управление провинции Шаньдун.

Источник агентства добавил, что три крупнейшие государственные нефтяные компании — CNPC, Sinopec и CNOOC — подписали контракты на 22,2 млрд кубометров газа на 2021 г.. Это на 9,4% больше, чем в прошлом году.

«Мы ожидаем, что этой зимой, в связи с увеличением количества переходов с угля на газ и отказом от угольных котлов, поставки газа в отопительный сезон будут ограниченными», — добавили в CNOOC.

Как сообщал enkorr, объемы мировой торговли сжиженным природным газом в 2020 г. достигли рекордного уровня, несмотря на то, что спрос был ограничен влиянием пандемии коронавируса.

Как отмечают отраслевые эксперты, стабильный импорт СПГ в Азию поддерживает высокие спотовые цены на ресурс.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти