В начало

Первым замглавы Госгеонедр назначен госсекретарь Мининфраструктуры

Кабинет министров Украины уволил Владимира Бучко с должности государственного секретаря Министерства инфраструктуры и назначил его первым заместителем главы Государственной службы геологии и недр Украины. Cоответствующие кадровые решения правительство приняло в среду, передает «Интерфакс-Украина».

В должности госсекретаря в Мининфраструктуры Бучко курировал управления документального обеспечения, бухгалтерского учета и бюджетного регулирования. 

Ранее возглавлял юридический департамент в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины, был начальником управления по вопросам разрешительно-лицензионной работы в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды.

Как сообщалось, Государственное бюро расследований в апреле передало в суд дело бывшего первого заместителя главы Госгеонедр, халатность которого причинила значительный ущерб государственным интересам.

«По данным следствия, с мая 2017 года по март 2018 года первый заместитель главы Государственной службы геологии и недр Украины, имея необходимые полномочия и основания для реагирования, не принял никаких мер для контроля за выполнением приказов Госгеонедр о прекращении работ по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения частным акционерным обществом», — сообщил Офис генпрокурора.

Бездеятельность чиновника дала возможность предприятию добыть более 191 тыс. тонн огнеупорных и тугоплавких глин с месторождения «Видное» в период приостановки действия разрешения на пользование недрами, что причинило государству ущерб более чем на 48,7 млн грн.

Экс-чиновнику инкриминируется ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, причинившая тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или без такового.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти