В начало

Чтобы выжить: Glusco сдает АЗС в аренду

Также доступно на украинском языке

В связи с тяжелым финансовым положением, вызванным блокировкой полноценной работы на протяжении пяти месяцев, сеть АЗК Glusco приняла решение сдать в аренду несколько автозаправочных комплексов для покрытия операционных затрат. Об этом enkorr сообщил представитель топ-менеджмента компании.

«Сеть фактически банкрот — торговля газом и работа магазинов не обеспечивают покрытия текущих затрат, поэтому мы приняли решение сдать несколько станций в аренду, чтобы перекрыть нехватку средств на содержание сети и персонала», — рассказал он.  

По его словам, в аренду будет сдано 6-7 АЗК. На сегодняшний день два комплекса уже приступили к работе под брендом «ВОГ», один — под «Кло» и еще один — под «БРСМ». Все они находятся в Киеве.

По словам собеседника, компания вела переговоры с большинством основных участников рынка, будучи заинтересованной в получении наибольшей выгоды от сдачи станций.

Что касается грядущей смены собственника сети Glusco и его позиции в отношении передачи станций в аренду, собеседник enkorr сказал, что заключаемые договора не предусматривают продолжительных сроков аренды и в любом случае у арендаторов будет временной лаг завершения работы на комплексах Glusco.

Как сообщал enkorr, 11 марта 2021 г. СБУ совместно с фискальной службой блокировали работу компании «Глуско Украина», управляющей одной из крупнейших сетей автозаправочных станций, принадлежащих Proton Energy Group S.A..

Вменяемые правоохранительными органами обвинения в адрес сети АЗС в компании назвали абсурдными и безосновательными. В Glusco отмечали, что работа сети была заблокирована в рамках уголовного производства, открытого в отношении компании «Альтернатив Энерджи Сорсес Компани», которая не имеет к ней никакого отношения.

По данным источников enkorr, летом компания в судах опротестовала аресты и добилась их снятия, однако на данный момент работа сети под брендом Glusco блокируется силовиками фактически незаконно.

Также напомним, что в июне компания Socar New Energy Ltd (Кипр), принадлежащая Socar и Maddox, приобрела 100% Glusco Energy S.A., владеющей бизнесом украинской сети АЗС Glusco. 19 августа Socar New Energy Ltd уведомила своих украинских контрагентов о переименовании в SNEL Energy Limited, что, по данным enkorr, связано со сменой бенефициаров компании.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти