В начало

Что будет после краха майских нефтяных фьючерсов в США? — Прогнозы аналитиков на июнь

Из-за исторического обвала на нефтяных рынках цены на сырую нефть в США упали до -40 долларов за баррель. Это произошло после того, как на фоне падения спроса, вызванного коронавирусом, трейдеры бросились распродавать нежелательные запасы в ситуации, когда резервуары заполнены до отказа. Об этом передает Reuters.

В ходе азиатских торгов добываемая в Западном Техасе нефть WTI вернулась на позитивную территорию. На какое время и какой реакции рынка ожидают отраслевые аналитики в дальнейшем?

Goldman Sachs

«Подобная динамика цен может возобновиться 21 апреля, в последний торговый день майского контракта. Июньский контракт на WTI … вероятно, останется под понижательным давлением чрезмерно избыточного нефтяного рынка. В конечном итоге, вскоре после того, как будут заполнены все хранилища, потребуется значительное снижение производства, чтобы привести рынок в состояние равновесия, и, наконец-то, создать условия для повышения цен после постепенного возобновления спроса».

Сушант Гупта, директор по исследованиям, Wood Mackenzie

«Историческое падение цен на WTI является демонстрацией последствий понижательного давления, с которым могут столкнуться многие другие сорта сырой нефти в условиях избыточного предложения. Это также дает возможность крупным азиатским потребителям, таким, как Индия и Китай, ускорить пополнение своих [стратегических] запасов нефти».

Хоуи Ли, экономист, OCBC 

«Это не конец света, и отрицательные цены не отражают состояния всего рынка. Это может повториться. Проблема нехватки емкостей для хранения нефти и высоких затрат на их аренду вряд ли будет решена до тех пор, пока спрос не улучшится или США не сократят добычу. Сроки восстановления американской экономики остаются загадкой. В то же время США не желают сокращать объем производства посредством централизованного планирования, поскольку это идет вразрез с идеалами капитализма».

ING Economics

«Ключевой вопрос заключается в том, сможем ли мы повторить [возвращение котировок от отрицательных к положительным значениям] при переходе к июльским фьючерсам? Вполне вероятно, что проблема хранения [июньской нефти] в следующем месяце обострится, учитывая избыточную среду».

ANZ 

«Фьючерсы на WTI восстановились в ходе утренних азиатских торгов. Но мы подозреваем, что июньские контракты на WTI останутся под давлением, если не будет предпринято немедленных мер по сокращению [или прекращению] поставок. Это может привести к принудительному закрытию и банкротству в американской сланцевой отрасли».

Стивен Иннес, главный рыночный стратег AxiCorp 

«Слишком рано называть эту сессию ошибочной, поскольку открытие торгов по всему миру снова происходит на фоне возросшей вероятности дополнительных краткосрочных интервенций со стороны производителей G20 и ОПЕК+. Но этот кризис уже привел к тому, что процесс хеджирования упростился и стал больше походить на торговлю с помощью бумаги и ручки в 1980-х гг., нежели на эпоху компьютерного моделирования в 2020-х гг.».

Как сообщал enkorrстоимость барреля июньской нефти Brent 21 апреля к 8:37 по Киеву составила $25,39 (-0,70%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $21,43 (+4,94%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $25,57 и $20,43 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти