В начало

Часть мировых запасов нефти и газа оказались под угрозой из-за изменения климата

Значительная часть разведанных мировых запасов нефти и газа оказалась под угрозой, которую таят в себе приливы, шторма, наводнения и экстремальные температуры. Эти негативные факторы вызваны изменением климата, передает gismeteo со ссылкой на Reuters.

Погодные условия могут оказать влияние на доступ к 40 % мировых извлекаемых запасов нефти и газа. Наиболее уязвимыми перед лицом природных бедствий могут оказаться Саудовская Аравия, Ирак и Нигерия, отмечает в своем отчете консалтинговая компания Verisk Maplecroft.

В этом году из-за изменения климата и экстремальных холодов длительные отключения и сокращение производства наблюдались на главном нефтегазовом и перерабатывающем центре США на побережье Мексиканского залива. Эксперты предупреждают, что подобные инциденты станут более частыми и экстремальными.

Для крупнейшего экспортера нефти, Саудовской Аравии, «ахиллесовой пятой» могут стать пыльные бури, нехватка воды и жара.

Как сообщал enkorr, разразившийся в августе ураган «Ида» сократил нефтедобычу в США на 1,6 млн барр./сут.. Это превышает показатели во время разрушительного урагана «Катрина».

В результате удара стихии был необратимо разрушен расположенный вблизи Нового Орлеана НПЗ Alliance (принадлежит нефтегазовой компании Phillips 66).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти