В начало

Ураган «Ида» убирает с рынка больше нефти, чем «Катрина»

Нефтегазовые компании США в минувшую пятницу сократили нефтедобычу на более чем 1,6 барр./сут. (б/с) из-за сильного тропического шторма, который обрушился на нефтяные месторождения, обеспечивающие 17% производства нефти в стране. Об этом пишет Reuters.

Сокращение производства перед ураганом «Ида» превышает показатели во время разрушительного урагана «Катрина».

По данным Национального центра ураганов (NHC), «Ида» 27 августа влетела на Кубу после того, как скорость ветра в эпицентре урагана достигла 85 миль в час (130 км/ч). «Ида» может стать «чрезвычайно опасным сильным ураганом» и угрожать побережью Мексиканского залива «катастрофическим ветром», — заявили в NHC.

Ведущий производитель нефти в Мексиканском заливе Royal Dutch Shell Plc заявил, что приостановил добычу на семи морских платформах и производство на двух перерабатывающих заводах, расположенных на побережье Мексиканского залива. Ранее BP Plc прекратила работу на четырех морских платформах. Обе компании сообщили, что эвакуируют рабочих со своих морских месторождений.

Chevron Corp. заявила, что прекращает производство на шести морских платформах в Мексиканском заливе и эвакуирует оттуда всех рабочих. BHP и Equinor также увезли рабочих с оффшорных объектов.

По данным оффшорного регулятора США, нефтяные компании сократили добычу нефти в Мексиканском заливе на 59%. Добыча природного газа в регионе снижена на 49%. Всего был эвакуирован персонал с 90 морских объектов и выведено из эксплуатации 11 буровых судов.

«По интенсивности это можно сравнить с ураганами «Лаура» и «Харви», — сказал Джо Бастарди, главный синоптик Weatherbell Analytics, имея в виду два прошлых урагана со скоростью ветра не менее 130 миль в час (209 км/ч). — В худшем случае «Ида» может подняться до 5-й категории (скорость ветра — свыше 252 км/ч)».

Во время урагана «Катрина» поставки нефти сократились на 1,53 млн барр./сут. (б/с). Перебои в производстве продолжались неделями из-за повреждения платформ и нефтеперерабатывающих заводов. В прошлом году из-за урагана «Дельта» нефтедобыча были снижена на 1,69 млн б/с.

Производитель бензина PBF Energy сократил производство на своем НПЗ в Чалметте, заявили осведомленные источники. Компания Phillips 66 сообщила, что увольняет вспомогательных рабочих и останавливает производство на заводе Alliance (штат Луизиана). Shell также прекращает производство топлива на своем нефтеперерабатывающем заводе Norco и химическое производство на заводе в Гейсмаре (штат Луизиана).

Губернатор Луизианы призвал жителей подготовиться к сильному тропическому шторму, президент Джо Байден издал федеральное объявление о чрезвычайной ситуации, а Новый Орлеан попросили жителей, чьи дома расположены на побережье, переехать на возвышенность. В прошлом году на Луизиану обрушились пять ураганов, ущерб от которых оценивается в миллиарды долларов.

Как сообщал enkorr, 27 августа торги по нефти Brent завершились на уровне $71,63 (+2,07%), нефти WTI — на уровне $68,72 (+1,93%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти