В начало

CEO «Укрнафты» ожидает принятие решения о возможном разделении компании к концу года

Глава правления ПАО «Укрнафта» Олег Гез ожидает принятие акционерами решения о будущем в части возможного разделения активов или создания вертикально-интегрированной компании (ВИНК) с «Укртатнафтой» (Кременчугский НПЗ) в конце 2021 года.

«Акционеры заявили, что закрытие налогового долга создает предпосылки для каких-то принципиальных решений по компании. Сейчас мы будем определяться, смотреть, какое к концу года будет принято решение», — сказал он интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По словам Геза, менеджмент «Укрнафты» должен предоставить максимально качественную оценку и проработку этих опций акционерам, чтобы они смогли принять правильное и взвешенное решение.

«Вопросы о будущем компании всегда стоят на повестке и у акционеров, и у менеджмента. Обсуждаются всевозможные варианты. И тема ВИНК всплывала неоднократно, и тема разделения активов… Наша задача как менеджмента — проработать и дать акционерам качественное обоснование всех плюсов и минусов этих опций, которые могут рассматриваться», — отметил он.

Как сообщалось, в феврале 2021 года «Нафтогаз» направил наблюдательному совету «Укрнафты» уведомление о необходимости начать изучение и рассмотрение вопроса разделения ее активов по бизнес-направлениям с миноритарными акционерами.

В то же время назначенный в апреле 2021 года новым руководителем «Нафтогаза» Юрий Витренко предложил вариант объединения «Укрнафты» и «Укртатнафты» с последующим получением контрольной доли в новой вертикально-интегрированной компании государством.

Позднее в интервью агентству «Интерфакс-Украина» Витренко отметил, что он не ставит задачу остановить отработку варианта разделения активов, а поручил рассмотреть возможность реализации разных альтернатив.

«Укрнафта» является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с бывшими акционерами «ПриватБанка», – порядка 42% акций. На балансе «Укрнафты» находится 25 буровых установок, 1 891 нефтяная и 162 газовых скважин, компании принадлежит 537 АЗС.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти