В начало

Цены на природный газ в США упали до 5-месячного минимума

Фьючерсы на природный газ в США упали до самого низкого уровня с июля, поскольку прогноз погоды на новый год стал более мягким, а достигшие исторического рекорда цены в Европе упали более чем на 20%, передает worldoil.

В четверг фьючерсы на природный газ снизились на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) на 9,5%, что является максимальным падением с начала декабря. Не по сезону высокие температуры ожидаются на восточном побережье и юге США до следующей недели, что снизит спрос на топливо для отопления и электростанций. Кроме того, объемы торгов снизились в преддверии праздничных каникул в США. В то же время такое снижение повысило вероятность внезапных колебаний на рынке в будущем.

«Спотовый рынок упал до самого низкого уровня из-за высоких температур в преддверии долгих праздничных выходных. Но это может стать причиной проблем в будущем», — говорится в записке для клиентов EBW Analytics.

Распродажа ресурса в четверг произошла после того, как цены на газ в Европе упали на 21% из-за ожиданий, что флотилия танкеров со сжиженным природным газом (СПГ), следующих из США, поможет ослабить энергетический кризис, который привел к рекордному росту газовых фьючерсов и закрытию многих заводов. В последние недели экспортная инфраструктура СПГ работает в США на пределе своих мощностей. Сейчас Атлантику пересекают 30 СПГ-танкеров, перевозящих почти 5 млн кубометров сжиженного топлива.

Снижение запасов газа в США в начале зимы подтвердило ожидания рынка в отношении более высоких, чем обычно, температур. Коммунальные предприятия и другие заказчики на прошлой неделе извлекли из зимних хранилищ всего 55 млрл куб. футов (1,56 млрд куб. м) природного газа. Это соответствует ожиданиям аналитиков, но составляет менее половины среднего 5-летнего спроса в это время года.

Как сообщал enkorr, на фоне рекордно высоких цен на газ грузы СПГ разворачиваются из Азии в Европу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти