В начало

Цены на нефть взлетели: рост запасов в США оказался ниже прогнозов

Цены на нефть выросли после того, как стало известно, что по итогам прошлой недели запасы в США выросли меньше, чем ожидалось, а запасы бензина упали. Поддержку рынку оказало решение некоторых европейских стран и американских городов смягчить режим антивирусного локаута.

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 7,56% или на $1,72, — до $24,46/барр. к 17:16 по Киеву.Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) подскочили на 25,93% или на $3,20 — до $15,54/барр., после падения на 27% в течение первых двух дней текущей недели.

Коммерческие запасы сырой нефти в США выросли на 10 млн барр. — до 510 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Аналитики прогнозировали рост на 10,6 млн барр. Кроме того, согласно данным API, запасы бензина сократились на 1,1 млн барр. при прогнозном росте на 2,5 млн барр.

«Отчасти благодаря лучшим, чем ожидалось, или точнее, не таким плохим, как опасалось, данным по запасам в США, цены на WTI сумели наверстать упущенное, — отметили в JBC Energy. — Согласно отчету API, запасы бензина сократились впервые за несколько недель, что, как правило, позитивно воспринимается рыночными наблюдателями».

В то время как нефтехранилища в мире быстро заполняются, сокращение производства сланцевой нефти в США, которое, по оценкам Rystad Energy, составит в мае–июне 300 тыс. барр./сут. (б/с), должно сдержать наполнение резервуаров. Соединенные Штаты в настоящее время являются крупнейшим в мире производителем нефти.

«[Еще] один луч надежды, связанный с WTI, может блеснуть на следующей неделе», — сказал Джеффри Холли, аналитик рынка в брокерской фирме OANDA. Регуляторы в американском штате Техас, крупнейшем производителе нефти в стране, 5 мая проведут голосование по вопросу о целесообразности сокращения производства.

Официальные лица в штатах Северная Дакота и Оклахома также изучают способы законного разрешения ограничения добычи. Это усилит эффект от согласованного группой ОПЕК+ уменьшения поставок на 9,7 млн б/с, которое начнется 1 мая.

«Еще один важный фактор — это более детальная информация и обоснование планов по смягчению ограничений, связанных с COVID-19. Особенно в Европе, — сказал Лахлан Шоу, глава отдела исследований сырьевых товаров Национального австралийского банка, Мельбурн. — Это приведет к росту спроса».

Исследования Morgan Stanley показали, что на страны, в которых введены меры социального дистанцирования, в прошлом году пришлось более 90% мирового спроса на нефть.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти