В начало

Цены на нефть взлетели на слухах о лекарстве против коронавируса

Цены на нефть подскочили более чем на 4% после сообщений СМИ о том, что ученые разработали препарат против быстро распространяющегося коронавируса, который продолжает угнетать мировую экономическую активность.

Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подчеркнула, что СМИ преувеличивают слухи о создании лекарства против коронавируса. ВОЗ утверждает, что на данный момент «нет известных эффективных терапевтических средств» против вируса «Ухань».

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 5 февраля к 17:38 по Киеву составила $56,31 (+4,39%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $51,64 (+4,09%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $53,79–56,45 и $49,48–51,78 соответственно.

Дополнительную поддержку рынку оказали новости о том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники рассматривают возможность дальнейшего сокращения добычи, чтобы компенсировать потенциальное сокращение мирового спроса на нефть.

Китайская газета Changjiang Daily — официальное издание города Ухань, где началась вспышка коронавируса, — сообщила, что группа исследователей во главе с профессором Чжэцзянского университета Ли Ланьцзюанем обнаружила, что препараты «Абидол» и «Дарунавир» могут ингибировать вирус в клеточных экспериментах.

Кроме того, телеканал Sky News сообщил, что британский ученый добился значительного прорыва в гонке за вакциной, сократив часть обычного времени разработки с 2–3 лет до двух недель. По информации телеканала, вакцина  слишком запоздала для нынешней вспышки, но этот прорыв будет иметь решающее значение в случае нового обострения ситуации.

В связи с продолжающимся распространением вируса тысячи пассажиров и членов экипажа на двух круизных лайнерах в азиатских водах были помещены 5 февраля на карантин.

Ожидается, что замедление экономического роста в результате вспышки приведет к сокращению глобального спроса на нефть в 2020 г. на 300–500 тыс. барр./сут. (б/с), что составляет примерно 0,5% мирового спроса, заявил накануне финансовый директор BP Брайан Гилвари.

«[Китайская] экономика будет ослаблена в течение некоторого времени, так как карантин, социальное дистанцирование и ограничения на поездки останутся в силе, — заявил аналитик BNP Paribas Гарри Чилингюрян на всемирном отраслевом форуме Reuters. — Но поскольку финансовые рынки являются упреждающими, можно увидеть, как благоприятные новости в отношении потенциальных медицинских решений или признаки того, что мы достигли поворотного момента в развитии эпидемии вируса могут быть восприняты положительно».

ОПЕК и союзники картеля во главе с Россией, группа, известная как ОПЕК+, проанализировали влияние коронавируса на мировой спрос на нефть и экономический рост на сегодняшней встрече в Вене. Производители рассматривают вопрос о дополнительном сокращении нефтедобычи и переносят запланированное совещание по вопросам политики картеля с марта на февраль.

«Это критическое время для цен на нефть, и даже если мы увидим, что ОПЕК+ придет к более глубокому сокращению добычи, продолжительное закрытие Китая обвалит спрос главного импортера нефти», — сказал Эдвард Мойя, аналитик брокерской фирмы OANDA.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти