В начало

Цены на нефть выросли: на фоне падения запасов в США Brent пробила отметку в $44/барр.

Цены на нефть выросли после неожиданного падения запасов сырой нефти в США по итогам прошлой недели. Однако восстановление спроса вызывает сомнения на фоне рекордного увеличения заболеваемости COVID-19 в некоторых штатах США и за пределами страны.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 29 июля к 17:40 по Киеву составила $44,05 (+1,01%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,34 (+0,73%). В ходе торгов стоимость эталонных сортов нефти менялась в пределах $43,55‒44,21 и $40,93‒41,55 соответственно.

Запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 6,8 млн барр. при прогнозном росте на 537 тыс. барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API), опубликованные накануне.

По данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, падение составило 10,612 млн барр.

«Обычно снижение запасов на 6,8 млн барр. способствует росту цен, но опасения по поводу нового избытка предложения, который, возможно, придется на август, ограничивают их рост», ― сказал Бьорнар Тонхауген, глава департамента нефтяных рынков в норвежской Rystad Energy.

Пандемия поддерживает опасения по поводу падения спроса на топливо, поскольку во всем мире зарегистрировано рекордное количество коронавирусных инфекций. В том числе в Соединенных Штатах, являющихся крупнейшим в мире потребителем нефти.

«Вирус распространяется как лесной пожар по всей Северной и Южной Америке, в то время как в Европе и Азии наблюдаются тревожные признаки второго всплеска заболеваемости», ― сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской компании PVM.

По словам отраслевых источников, индийские нефтеперерабатывающие заводы сокращают объемы переработки и закрывают некоторые важные технологические участки для технического обслуживания из-за неустойчивого спроса на топливо.

Попытки поддержать экономику США оказались безуспешными, поскольку накануне республиканцы отвергли их собственный план предоставления дополнительной помощи для борьбы с последствиями коронавируса на сумму в $1 трлн.

Аналитики обеспокоены рисками для восстановления Соединенных Штатов. О том, насколько серьезно оценивают такую перспективу американские банки, покажет заявление о [новой] политике Федеральной резервной системы США, которое должно быть опубликовано 29 июля поздно вечером по Киеву.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти