В начало

Кабмин утвердил новый техрегламент на СУГ

Кабинет Министров Украины 29 июля утвердил технический регламент о требованиях к сжиженному газу для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей, сообщили enkorr участники рынка.

Документ устанавливает единые требования по показателям качества сжиженного газа при его производстве и предоставлении на рынке в соответствии с требованиями национальных стандартов. В частности, устанавливаются требования к показателям качества СУГ для автомобильного транспорта, для коммунально-бытового потребления и промышленных целей.

Согласно техрегламенту, к составу сжиженного газа разрешается добавлять присадки для улучшения физико-химических, эксплуатационных и других показателей. В качестве антифризной присадки разрешается добавление метанола в количестве 2000 мг/кг. В то же время, присадки не могут ухудшать показатели качества газа и должны иметь паспорт.

Также документом  устанавливается срок хранения СУГ — три месяца со дня изготовления.

Кроме того, техрегламент предусматривает, что каждая партия сжиженного газа, которая выводится на рынок, должна сопровождаться копией декларации о соответствии газа требованиям ТР и документом про качество (паспортом), который должен содержать: дату выдачи и номер документа; название, марку СУГ; название производителя и его адрес; сведения относительно декларации про соответствие; данные про вид и количество присадок и др.

Кроме того, документом предусматривается, что газ, предназначенный для бытовых нужд, не разрешается к использованию в автотранспортных средствах.

Постановление Кабинета Министров Украины вступит в силу через шесть месяцев после опубликования.

Между тем, по словам независимого эксперта Александра Лютого, за это время должна быть проведена работа по подготовке поднормативных актов для реализации регламента.

«Новый техрегламент — это только первый этап  реализации проекта по разграничению автомобильного и коммунально-бытового газа и перехода на европейские стандарты качества. Для полноценной работы участники рынка и Министерство энергетики еще должны разработать пункты по его реализации», — резюмировал эксперт.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти