В начало

Цены на нефть вернулись к снижению после снятия блокады с нефтяных объектов Ливии

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 14 сентября к 17:22 по Киеву составила $39,71 (-0,30%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $37,30 (-0,08%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $39,32–40,08 и $36,83–37,68 соответственно.

Мятежный генерал Халифа Афтар, Ливийская национальная армия (ЛНА) которого блокировала нефтяные месторождения и экспортные терминалы Ливии с января этого года, сообщил американскому посольству, что снимает блокаду. Это позволит Национальной нефтяной компании Ливии (NOC) в ближайшие дни возобновить производство и экспорт черного золота.

В результате поставки сырой нефти могут вырасти на 300–500 тыс. барр./сут. и выше, что увеличит предложение на профицитном рынке и будет способствовать снижению мировых цен на нефть.

«ЛНА передала правительству США личное обязательство генерала Хафтара разрешить полное открытие энергетического сектора [Ливии] не позднее 12 сентября», — сообщает oilprice.com со ссылкой на заявление американского посольства в Ливии.

«Посол подчеркнул доверие США к NOC и поддержку финансовой модели, которая станет надежной гарантией того, что доходы от нефти и газа будут управляться прозрачно и сохраняться на благо ливийского народа», — говорится в заявлении.

Заявление генерала Хафтара, которого активно поддерживают Россия, Египет и ОАЭ, прозвучало через несколько часов после того, как Анкара заявила о намерении обеспечить безопасность объектов нефтяной отрасли Ливии.

Как сообщал enkorr, в конце минувшей недели Турция заявила о готовности вести разведочные работы по поиску нефти и газа на территории Ливии и взять под контроль нефтепроводы этой североафриканской страны. Анкара имеет глубокие исторические связи с Ливией, которой турки правили в составе бывшей Османской империи до 1912 г.

В январе Анкара направила в Ливию свои войска и военных советников, что сыграло решающую роль в успешном отражении наступления ЛНА на столицу Ливии, г. Триполи, где располагается признанное ООН правительство страны.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти