В начало

Цены на нефть вернулись к снижению: Москва исключила участие Трампа в переговорах с Cаудовской Аравией

Цены в пятницу упали после роста на 10% в ходе торгов, поскольку эпидемия коронавируса выбила прогноз по спросу, и Москва отвергла вмешательство президента США Дональда Трампа в ценовую войну России и Королевства Саудовская Аравия (КСА).

Стоимость барреля майской нефти Brent 20 марта к 18:30 по Киеву составила $27.84 (-2,21%). Баррель майской нефти WTI торговался по $24,73 (-4,55%).

«Мир наводнен нефтью ... Проще говоря, нефть переживает длительный период разрушения спроса», — сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской фирмы PVM.

Brent и WTI упали примерно на 40% за последние две недели, что объясняется глобальной эпидемией коронавируса и коллапсом скоординированных сокращений производства со стороны резидентов и нерезидентов ОПЕК.

19 марта Трамп заявил, что он «в надлежащее время» вмешается в ход ценовой войны между Москвой и Эр-Риядом, заявив, что хотя низкие цены на бензин наносят ущерб отрасли, они хороши для американских потребителей. Это заявление привело к росту нефтяных котировок.

«Низкие цены угрожают нанести серьезный удар по сланцевой промышленности США, что поставит под угрозу позиции США как крупнейшего в мире производителя нефти», — считает аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Однако Кремль в пятницу заявил, что у России и Саудовской Аравии хорошие отношения, когда речь заходит о рынках нефти, и Москве не нужно, чтобы в них кото-то вмешивался. Цены на нефть несколько снизились после российских заявлений.

Чтобы противостоять влиянию распространяющегося вируса, самые богатые страны мира вкладывают беспрецедентную помощь в мировую экономику, чтобы противостоять глобальной рецессии.

Китай намерен предоставить фискальные стимулы на триллионы юаней, чтобы оживить экономику, которая столкнулась с первым спадом за последние четыре десятилетия, сообщили осведомленные источники агентству Reuters.

В первой половине торгов нефть выросла после заявлений крупнейших центробанков о принятии триллионных стабилизационных мер, но затем нефтяные фьючерсы ушли в красную зону из-за проблем со спросом.

«Мое беспокойство связано с вероятностью введения новых ограничений на перемещения по всему миру, что, вероятно, еще больше скажется на спросе на нефть. Следовательно, худшее, вероятно, еще впереди», - сказал аналитик UBS по рынку нефти Джованни Стауново.

Ограничение поставок ключевыми производителями ОПЕК может поднять цены на Brent во II квартале до $30/барр., в то время как меры США по поддержке рынка могут поддержать цены уже в ближайшей перспективе, говорится в аналитическом отчете Goldman Sachs.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти