В начало

Цены на нефть вернулись к росту после публикации отчета МЭА

Цены на нефть вернулись к росту после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что нефтяные рынки остаются напряженными. В то же время цены приближаются к первому падению за восемь недель из-за опасений по поводу инфляции в США и надежд на то, что переговоры между США и Ираном могут увеличить мировое предложение.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 11 февраля к 17:35 по Киеву составила $92,88 (+1,615). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $91,39 (+1,68%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $90,53–92,98 и $89,20–91,52 соответственно.

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты могли бы помочь успокоить волатильные нефтяные рынки, если бы они прокачивали больше сырой нефти, заявило МЭА в пятницу, 11 января. Агентство отметило, что в январе альянс ОПЕК+ добывал на 900 тыс. барр./сут. (б/с) нефти меньше целевого показателя.

У этих двух участников ОПЕК+ сконцентрировано больше всего резервных производственных мощностей, и они могут остановить сокращение мировых запасов нефти, которое стало одним из факторов, толкающих мировые цены к $100/барр. и раскрутившим инфляцию во всем мире.

МЭА также повысило прогноз спроса на 2022 г. на 800 тыс. б/с на основе пересмотра исторических данных. Ожидается, что в этом году мировой спрос вырастет на 3,2 млн б/с и достигнет рекордных 100,6 млн б/с.

Ранее Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила, что в 2022 г. мировой спрос на нефть может вырасти еще более резко на фоне сильного восстановления экономики после пандемии.

Однако перспектива агрессивного повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США и продолжающиеся переговоры между Соединенными Штатами и Ираном по ядерной программе последнего сдержали дальнейший рост цен.

«Вчерашний показатель инфляции, вероятно, оказывает растущее давление на ФРС США, чтобы та более агрессивно повышала процентные ставки. Это ожидание давит на нефть и другие сырьевые товары», — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела исследований сырьевых товаров ING.

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что хочет полного повышения процентных ставок к 1 июля после публикации данных об инфляции в США, которые показали самый большой годовой рост за 40 лет.

Непрямые переговоры между США и Ираном о возобновлении ядерной сделки 2015 г. возобновились на этой неделе после 10-дневного перерыва. Ее подписание может привести к отмене санкций в отношении иранской нефти и ослабить глобальные проблемы с поставками.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти