В начало

Цены на нефть упали до минимума с 2003 г. в связи с угрозой глобальной рецессии

В ходе азиатских торгов нефть продавалась дешевле самой низкой цены за последние 17 лет, поскольку пандемия коронавируса угрожает застопорить мировую экономику, что приведет к падению спроса и росту предложения. Аналитики Mizuho Securities прогнозируют, что цены на нефть могут стать отрицательными.

Стоимость майской нефти Brent 18 марта к 8:30 по Киеву составила $28,53 (-0,73%). Баррель майской нефти WTI торговался по $26,87 (-1,68%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $28,73 и $27,53 соответственно.

В то время как политики во всем мире предпринимают беспрецедентные шаги, чтобы укрепить свою экономику, пораженную пандемией коронавируса, снижение спроса на нефть и одновременный рост предложения со стороны крупнейших мировых производителей продолжают понижать цены на нефть.

«Я не думаю, что мы достигли пикового опустошения спроса, — сказал Стивен Иннес, рыночный стратег-аналитик AxiCorp по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Он прогнозирует обвал нефтяных котировок до $18–20/барр. — Если число [новых заражений] значительно возрастет, особенно в США, это чертовски испугает нефтяных трейдеров».

Рынок находит слабую поддержку в глобальных усилиях по предотвращению экономических последствий. Федрезерв США 17 марта объявил о возобновлении программы на период эпохи финансового кризиса, чтобы предотвратить воздействие вируса на экономику. В то время как коммерческие запасы в США восстановились после крупнейшего обвала фондового рынка 1987 г., цены на нефть продолжили падение, поскольку Саудовская Аравия заявила о своем намерении поставлять в апреле на мировые рынки рекордные 10 млн барр./сут. (б/с).

Шоки спроса и предложения подорвали перспективы Уолл-стрит в отношении нефти. Согласно оценкам Goldman Sachs Group Inc, потребление сырья сократилось на 8 млн б/с. Кроме того, Goldman снизил ценовой прогноз по Brent на II квартал 2020 г. до $20/барр. Между тем, Mizuho Securities предупреждает, что цены на нефть могут стать отрицательными, поскольку Россия и Саудовская Аравия заливают рынок предложением.

По материалам Bloomberg, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти