В начало

Цены на нефть стабильны вопреки сильным «бычьим» трендам

Цены на нефть демонстрируют стабильность. На рынок влияют мощные «бычьи» факторы — падение запасов сырой нефти и бензина в США, а также укрепление американского доллара, которым противостоят распространение Covid-19 Delta и ожидания увеличения нефтедобычи в США.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 18 августа к 17:35 по Киеву составила $69,22 (+0,28%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $66,39 (+0,08%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $68,77–70,03 и $65,94–67,23 соответственно.

Запасы сырой нефти в США снизились по итогам прошлой недели на 3,234 млн барр. при прогнозном снижении на 1,055 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) американского Минэнерго.

Укрепившийся доллар делает нефть более дорогой для трейдеров, использующих альтернативную валюту. Между тем, индекс доллара по отношению к корзине шести мировых валют составил к 17:44 по Киеву 93,15 (+0,02%). Это самый высокий показатель с конца марта 2021 г.

«В краткосрочной перспективе рынок нефти может быть нестабильным с частыми откатами, поскольку цены на сырую нефть начинают снижаться из-за того, что спрос в Европе и Индии сталкивается со «встречными ветрами», — сказал Авар Санду из Phillip Futures, Сингапур.

Под «встречными ветрами» подразумеваются всплеск Covid-19 Delta и увеличение нефтедобычи в Соединенных Штатах. Именно эти два фактора сдерживают рост цен на черное золото.

Ожидается, что в сентябре добыча сланцевой нефти в США вырастет до 8,1 млн барр./сут., что является максимальным показателем с апреля 2020 г.. Это следует из ежемесячного отчета EIA о буровой активности в стране.

Финансовые рынки в целом ухудшаются в связи с прогрессом коронавируса в виде штамма Delta, более мягкими экономическими данными США и «мрачными размышлениями о том, что происходит в Афганистане», — отмечают аналитики ING.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти