В начало

Цены на нефть стабильны: рынок надеется на сделку о стимулировании экономики США

Цены на нефть стабилизировалась после того, как законодатели США отложили голосование по пакету помощи от COVID-19 на сумму $2,2 трлн в надежде достичь двухпартийной сделки. В то же время рост числа заражений коронавирусом усилил опасения по поводу спроса..

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 1 октября к 8:40 по Киеву составила $42,30 (0,00%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $40,16 (-0,15%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $42,30 и $40,22 соответственно.

Министр финансов США Стивен Мнучин сказал, что переговоры со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси позволили добиться прогресса в отношении законодательства о помощи от COVID-19.

В ходе предыдущих торгов цена WTI подскочила после того, как данные Управления энергетической информации США (EIA) показали, что запасы сырой нефти и дистиллятов, в том числе дизельного и авиационного топлива, упали за последнюю неделю больше, чем ожидалось.

Тем не менее опасения по поводу спроса остаются. В ходе пандемии в Соединенных Штатах коронавирусом заразилось более 7,2 млн человек, из которых скончалось более 206 тыс.

Растущие поставки из ОПЕК также оказали давление на рынок: по сравнению с августом в сентябре добыча выросла на 160 тыс. барр./сут. (б/с) благодаря перезапуску некоторых отраслевых объектов в Ливии и росту экспорта иранской нефти.

Россия также наращивает нефтедобычу, превышая при этом свою квоту, согласованную в рамках сделки ОПЕК+. Об этом говорится в сообщении ANZ Research.

«Увеличение поставок из ОПЕК+ приведет к риску [срыва] их усилий по ребалансировке, поскольку рынок все еще борется со слабым спросом», — говорится в сообщении ANZ Research.

Аналитики и экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозируют сокращение мирового спроса на 8–9,8 млн б/с в этом году против ранее ожидавшихся 8–10 млн б/с.

В то же время они снизили прогнозные цены на нефть в этом году: средняя стоимость Brent составит $42,48/барр. против $42,75/барр. в прошлом месяце. Прогноз цен на нефть в США на 2020 год — $38,70/барр. против $38,82/барр.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти