В начало

Цены на нефть сохранили волатильность, так как на этой неделе «рынки опередили себя»

Фьючерсные контракты на черное золото во второй половине дня вернулись к снижению, уничтожив утренний рост котировок. Давление на цены оказали опасения по поводу роста заболеваемости коронавирусом в Соединенных Штатах, Латинской Америке и Китае, а также ожидание увеличения нефтедобычи в США. При этом мировые запасы нефти остаются на рекордно высоком уровне.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 26 июня к 17:15 по Киеву составила $40,71 (-0,85%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $38,10 (-1,60%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $40,66–41,78 и $38,09–39,34 соответственно.

По итогам уходящей недели цены на нефть марки Brent снизились примерно на 5,2%. «Бочка» нефти WTI подешевела на 5,5%.

Снижение цен на нефть произошло из-за переоценки рынком позитивного влияния смягчения глобального карантинного режима на увеличения спроса на топливо и, в конечном итоге, на сырую нефть.

«Рынки опередили себя, и, несмотря на то, что пандемия коронавируса продолжает расширяться, на мы видим значительную волатильность на горизонте», — считают аналитики PVM.

Есть опасения, что всплеск заболеваемости COVID-19 в американских южных штатах может остановить восстановление спроса, особенно в связи с тем, что Флорида и Техас — эпицентры зарождающейся второй волны COVID-19 — являются одними из крупнейших потребителей бензина в США.

Глобальные экономические перспективы ухудшились или в лучшем случае остались примерно на уровне прошлого месяца, считает большинство экономистов, опрошенных агентством Reuters. Ожидается, что мировая рецессия будет глубже, чем прогнозировалось ранее.

Перспектива увеличения нефтедобычи нефти в США также сдержала рост нефтяных котировок.

Проведенный Федеральным резервным банком Далласа опрос руководителей отраслевых компаний, работающих в основном нефтегазовом регионе США, показал, что более половины из них предсказывают частичное восстановление производства к концу июля.

Участники рынка расходятся не только в краткосрочных, но и долгосрочных прогнозах цен на нефть. Так, в компании BP ожидают, что средняя цена на нефть марки Brent в период с 2021 по 2020 гг. составит $55/барр. ($70 в предыдущем прогнозе). Международное энергетическое агентство (МЭА) оценивает тот же показатель в $59/барр. (на период до 2040 г.). Наибольший оптимизм проявляет испанская Repsol, ожидающая, что к 2035 г. баррель нефти Brent будет стоить $87.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти