В начало

Цены на нефть снижаются: всплеск пандемии затмил позитивные данные по Китаю и США

Цены на нефть упали, поскольку оптимистичные сигналы от данных по импорту Китая и сокращения запасов сырой нефти в США были перевешены ростом заболеваемости коронавирусом в Европе и новыми ограничениями в КНР.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 14 января к 17:28 по Киеву составила $55,59 (-0,84%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $52,71 (-0,38%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $55,24–56,43 и $52,25–53,29 соответственно.

Шестимесячная бэквордация Brent, при которой контракты на более позднюю поставку дешевле, чем спотовые цены, упала до самого низкого уровня с 5 января. Это указывает на ослабление бычьих настроений участников рынка.

Китай, второй по величине потребитель нефти в мире, сообщил о самом большом суточном росте числа новых случаев COVID-19 за более чем 10 месяцев.

Европейские правительства объявили о более жестких и длительных блокировках. При этом ожидается, что вакцинация не окажет значительного влияния на рынки в ближайшие несколько месяцев.

Производители нефти сталкиваются с беспрецедентной проблемой балансирования спроса и предложения, поскольку такие факторы, как низкая скорость и реакция на вакцины COVID-19, омрачают перспективы рынка. Об этом заявил официальный представитель Международного энергетического агентства (МЭА).

Так, Саудовская Аравия ограничивает поставки нефти некоторым азиатским покупателям, как сообщили Reuters источники в сфере нефтепереработки и торговли, в то время как РФ планирует нарастить добычу в этом году, сообщают российские СМИ.

«Саудовская Аравия ограничила добычу и увеличила отпускные цены на прошлой недели, даже немного больше, чем это было разумно в рыночных условиях, и пришлось провести рационализацию цен, — сказал аналитик рынка нефти Rystad Бьорнар Тонхауген. — Наблюдение за рекордным ростом числа случаев заражения COVID-19 в Китае вызывает тревогу у рынка и, в сочетании со строгими постоянными ограничениями в Европе, может повлиять на спрос на нефть в I квартале в гораздо большей степени, чем ожидалось первоначально».

Согласно данным таможни, несмотря на коронавирусный шок, общий импорт сырой нефти в Китай увеличился на 7,3% в 2020 г. с рекордным ростом во II и III кварталах, поскольку нефтеперерабатывающие заводы страны расширяли свою операционную деятельность, а низкие цены способствовали накоплению запасов.

Запасы сырой нефти в США на прошлой неделе упали больше, чем ожидалось. При этом запасы бензина и дистиллятов выросли, поскольку нефтепереработчики увеличили объемы производства, сообщило Управление энергетической информации (EIA).

Надежды на увеличение спроса на нефть вселил огромный пакет помощи США от COVID-19, который избранный президент США Джо Байден должен обнародовать сегодня ночью по Киеву. По неофициальным данным, его размер может составить до $30 трлн.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти