В начало

Нефть дешевеет из-за локдауна в Китае и растущей безработицы в США

Brent демонстрирует первое недельное снижение цен за три недели. Давление на котировки оказало расширение локдауна в Китае и рост уровня безработицы в Соединенных Штатах. Медвежьи факторы перевесили новую программу помощи от COVID в США и рост нефтяного импорта в Китае.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 15 января к 8:40 по Киеву составила $55,73 (-1,22). Баррель февральской нефти WTI торговался по $53,12 (-0,84%). Предыдущие торги завершились на уровне $56,42 и $53,57 соответственно.

В то время как производители сталкиваются с беспрецедентными проблемами балансировки уравнений спроса и предложения с расчетом, включающим развертывание вакцины против блокировки, финансовые контракты были усилены сильными акциями и более слабым долларом, что делает нефть дешевле, а также высоким спросом в Китае.

Пакет помощи в связи с COVID-19 в США стоимостью почти $2 трлн, представленный избранным президентом Джо Байденом, может увеличить спрос на нефть со стороны крупнейшего в мире ее потребителя нефти, но худшие, чем ожидалось, данные о занятости омрачают эти планы.

«Поскольку пакет Байдена компенсируется слабыми данными о занятости в США, азиатские рынки не склонны взвинчивать цены», — сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка OANDA. — Они предоставят Северной Америке право решать, оправдано ли повторное тестирование недавних максимумов до конца недели».

Согласно данным таможни в четверг, в 2020 г. импорт сырой нефти в Китай увеличился на 7,3% с рекордным ростом в двух из четырех кварталов.

Однако несколько часов назад Китай сообщил о самом большом количестве новых случаев COVID-19 за более чем 10 месяцев. В результате к концу недели более 28 млн человек оказались в изоляции. Впервые за восемь месяцев в стране зафиксированы связанные с коронавирусом летальные исходы.

«Эйфория на нефтяном рынке однозначно сильна, но рыночные индикаторы в Азии неоднозначны, — отмечает RBC Capital Markets. — Китай, мировой двигатель роста спроса на нефть, борется с новейшими вспышками COVID».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти