В начало

«Нафтогаз» заявил о возможном дефолте в случае передачи «Укртранснафты» Минэнерго

НАК «Нафтогаз» выступает против инициативы в.и.о. министра Юрия Витренко о присоединении АО «Укртранснафта»  к Министерству энергетики. Об этом НАК сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

«Передача «Укртранснафты» в управление Минэнерго уничтожит базовые принципы корпоративного управления, угрожает кросс-дефолтом по обязательствам Группы на 64 млрд грн и ставит под угрозу дальнейший выход «Нафтогаза» на IPO», — заявляют в компании.

Также, как сообщают в компании, передача акций в обход решений акционера противоречит действующему законодательству Украины и может расцениваться как растрата имущества в особо крупных размерах.

По мнению представителей НАК, безоплатная передача приведет к убыткам в размере 11,7 млрд грн, что не предусмотрено в проекте финансового плана компании на 2021 год.

Как сообщал enkorr, первый заместитель генерального директора АО «Укртранснафта» Андрей Пасишник 13 января заявил, что Юрий Витренко внес соответствующие замечания к проекту акта Министерства экономики, согласно которым «Укртранснафта» должна перейти в управление Минэнерго.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о якобы предложении Юрия Витренко передать государственный пакет акций «Укртранснафты» и «Укрнафты» от НАК «Нафтогаз Украины» в Минэнерго. Однако в.и.о. министра опроверг эту информацию, назвав ее распространение «клеветнической кампанией».

«Я не инициировал никаких действий, связанных с передачей «Укрнафты», а по «Укртранснафте» моя позиция заключается в том, что управление корпоративными правами в этой компании можно рассматривать по аналогии с другими операторами магистрального транспорта энергии. И все эти операторы могут быть под Минэнерго после того, как Минэнерго передаст под Кабмин или другой орган генерацию и поставку энергии», — сказал Юрий Витренко.

Справка enkorr

АО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1 220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины. Объем транспортировки нефти в 2019 г. составил 15,51 млн т: транзит снизился на 1,6% — до 13,13 млн т, поставка на НПЗ увеличилась на 13,4%, до 2,38 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти