В начало

Цены на нефть снижаются в ожидании увеличения поставок

Цены на нефть упали почти на 1%, увеличив вчерашние потери. Инвесторы приготовились к увеличению поставок сырья после компромисса, достигнутого между ведущими производителями ОПЕК. Кроме того, запасы топлива в США неожиданно выросли, что вызвало опасения по поводу спроса со стороны крупнейшего мирового потребителя нефти.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 15 июля к 8:06 по Киеву составила $74,25 (-0,68). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $72,55 (-0,79%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,76 и $73,13 соответственно.

Оба эталона упали более чем на 2% накануне после того, как агентство Reuters сообщило, что Саудовская Аравия и ОАЭ достигли компромисса, который должен открыть путь к сделке по увеличению поставок нефти на ограниченный рынок нефти и снижению цен на нефть.

«Рынок не рискует. В любом случае цены сильно перекуплены, поэтому трейдеры могут захотеть снять немного денег до того, как сделка конкретизируется», — сказал Авар Санду, старший трейдер сырьевых товаров Phillips Futures (Сингапур).

Переговоры между Организацией стран-экспортеров нефти и их союзниками, включая Россию, группу, известную как ОПЕК+, были прерваны в начале июля после того, как ОАЭ воспротивились продлению соглашения о сокращении поставок после апреля 2022 года.

«Для завершения сделки потребуется некоторое время, но, похоже, ОАЭ будет разрешено производить больше продукции в следующем году, — написал в записке аналитик OANDA Эдвард Мойя. — Похоже, что у ОПЕК+ в ближайшее время появится план по увеличению добычи, и это позитивная новость, поскольку растущий спрос привел к тому, что рынок нефти стал слишком напряженным».

В Соединенных Штатах запасы сырой нефти сокращаются восьмую неделю подряд, но запасы бензина и дизельного топлива выросли, несмотря на падение загрузки нефтеперерабатывающих заводов. Об этом свидетельствуют опубликованные накануне данные Управления энергетической информации.

По словам Мойя, значительное сокращение запасов сырой нефти мало повлияло на рост цен на нефть, поскольку трейдеры сосредоточили свое внимание на первом увеличении общих запасов нефти с начала июня.

Однако крупнейший в мире импортер сырой нефти Китай в четверг сообщил о рекордных объемах переработки нефти на своих НПЗ в июне, что частично ослабило понижательное давление на цены на нефть.

Перспектива быстрого возвращения иранских поставок на мировые рынки была отодвинута назад, поскольку стало известно, что переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 г. не возобновятся до середины августа.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти